российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Единороссы законодательно закрепят норму: «вышел из партии – потерял мандат»

Депутаты Госдумы не смогут сменить партийную принадлежность, не потеряв мандата, если парламент примет законопроект, внесенный на обсуждение группой депутатов-единороссов.

Напомним, с 2007 года в Госдуме начинает действовать норма, при которой выход из фракции означает потерю мандата. Новый законопроект поднимает другую проблему: можно ли поменять партийность, оставаясь во фракции. Единороссы настаивают на том, что нельзя сменить партию, не потеряв мандата.

Как заявил первый зампред Госдумы Олег Морозов, проект содержит некоторые «нелепости» и является «палкой о двух концах». С одной стороны, в случае принятия, закон цементирует ряды «Единой России», лишая единороссов права менять партию. С другой стороны, прекращается приток единомышленников из других парламентских партий, а в случае, если по партийному списку в Госдуму проходит член непарламентской партии, он лишается права вступить в партию, по списку которой прошел.

Если авторы законопроекта имели целью ликвидировать «скрытые блоки», то и эту проблему законопроект не решает, считает Морозов. Тем не менее, фракция «Единой России» проголосовала за принятие законопроекта, который будет рассмотрен на заседании в пятницу.

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 16.05.06

Сергей Мавроди услышит 10 тысяч фамилий. / Приднестровье развивает банковские связи с Россией. / Причиной возгорания «локомотива будущего» в Екатеринбурге стали конструкторские недоработки и некачественный монтаж конструкций в ходе модернизации. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках