российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мужчины в РФ смогут «уйти в декрет» в 2007 году

С 1 января 2007 года российские мужчины смогут официально уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком и получать положенное в таких случаях пособие от государства.

Об этом заявила глава думского комитета по делам женщин, семьи и детей Екатерина Лахова. По ее словам, в настоящее время в 3% случаев в декретных отпусках фактически находятся мужчины. С нового года они будут иметь право на денежное пособие наравне с матерями.

Нововведение связано с новой демографической политикой, которую провозгласил в своем послании Федеральному собранию президент Путин.

Напомним, по словам президента, не работавшие до рождения первого ребенка матери (а теперь выходит, что и отцы) будут получать от государства 1,5 тысячи рублей в месяц до достижения ребенком возраста 1,5 лет, на второго ребенка – 3 тысячи рублей.

В настоящее время в России около полумиллиона женщин, не работавших до рождения первого ребенка, не получают от государства вообще ничего, а работавшие имеют пособие в 700 рублей.

А вот «первоначальный материнский капитал» в 250 тысяч рублей, о котором упомянул в послании президент, отцы не смогут получить. Впрочем, матери его тоже не получат наличными, но смогут направить на образование ребенка, на улучшение жилищных условий, либо в накопительную часть своей пенсии.

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 17.05.06

Сегодня в Москве пройдет пикет с требованием отставки Геннадия Онищенко. / Сурков начал «весенние чтения» для единороссов. / Жертвы строительных афер требуют снять Лужкова с должности. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках