российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сегодня в Москве пройдет пикет с требованием отставки Геннадия Онищенко

В среду в Москве столичное отделение СПС намерено провести пикет с требованием немедленной отставки главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко.

Как говорится в заявлении «правых», запрет Онищенко на ввоз и продажу грузинских и молдавских вин является «политическим заказом». В заявлении говорится, что «вино, коньяк или шампанское не портятся в одночасье – в зависимости от отношений глав государств друг с другом или иных эмоций». При этом в документе отмечается, что главный санитарный врач страны – «слишком серьезная должность, чтобы использовать ее на потребу политической конъюнктуре». И если граждане перестанут доверять санитарным властям, последствия могут быть самые печальные. «Возмутительно, что парламент страны, выполняя политический заказ, активно поддержал произвол. Величие страны выражается не только и не столько в способности вести торговые войны, а в уважении интересов, в том числе экономических, своих граждан», – говорится в заявлении СПС.

Однако идея уволить г-на Онищенко не нашла поддержки даже в федеральном руководстве СПС. Как сообщил «Новым известиям» член федерального политсовета СПС Борис Надеждин, требование отставки главного санитарного врача это исключительно инициатива московской партийной организации. «Я понимаю, почему прозвучали требования об отставке Онищенко, но его отставка мало что поменяет, – сообщил г-н Надеждин. – Тут надо требовать отставки руководства администрации президента, которая заставляет порядочных людей заниматься ерундой». По его словам, конечно, нельзя просто объявить, что в той или иной стране растет плохой виноград. «Но, с другой стороны, я думаю, что бедолага Онищенко просто хочет честно выполнять свою работу. В других местах ему эту работу не позволяют выполнять, а здесь разрешили. И политика имеет в этих решениях решающее значение», – пояснил Борис Надеждин.

Лидер Российской демократической партии «Наш выбор» Ирина Хакамада также считает, что запрет молдавских и грузинских вин – это политический заказ. «Если врач считает, что вина были не того качества, то почему этот вопрос не стоял два года назад? Значит, если у нас с Грузией нормальные отношения, мы можем травиться спокойно? Конечно, это заказ, как и многое в современной России», – сказала «НИ» г-жа Хакамада. При этом она высказала мнение, что «никто никого никуда не отправит». «Его скорее уволили, если бы он этого не заявил. Я считаю, что делать из г-на Онищенко козла отпущения бесполезно. Надо говорить, кто главные виновники, и их отправлять в отставку. А что на исполнителях отыгрываться – они хотят работать. Я к людям отношусь с пониманием. Я прошла Советский Союз. Мы все тогда тоже приспосабливались. Нужно находить корень зла и бороться против него», – пояснила Ирина Хакамада. Но в отличие от Бориса Надеждина Ирина Хакамада придерживается мнения, что в отставку надо отправлять правительство.

Сегодня перед зданием Минсоцздрава правые намерены провести пикет, где до чиновников будут донесены требования СПС.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 17.05.06

Сурков начал «весенние чтения» для единороссов. / Жертвы строительных афер требуют снять Лужкова с должности. / Обезглавив московскую организацию НБП, власти отомстили за побег нацболки Кудриной. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках