российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин – это жареная картошка, залитая расплавленным сыром и соусом

Газета «Комсомольская правда» провела целое расследование, посвященное кулинарным пристрастиям президента Путина и его коллег – Виктора Ющенко, Михаила Саакашвили, Александра Лукашенко.

Если верить «КП», ВВП – не гурман. Фактически аскет.

Из интервью Путина:

В 2000 году:

– Я обычно не обедаю, не успеваю. Днем стараюсь есть фрукты, пью кефир, когда получается. А когда не получается, предпочитаю вообще ничего не есть...

В 2005 году:

– Ем, в общем, все, что дают. Честно говоря, времени на еду особого нет... Люблю же я овощи: помидоры, огурцы, салат. Утром – каши, творог, мед. Если есть выбор между мясом и рыбой – предпочту рыбу, из мяса люблю баранину. К сладкому, в общем, равнодушен, не считая мороженого. Чай пью только зеленый.

Жена Путина (в книге «Владимир Путин. Дорога к власти») опровергает тезис «всеядности» президента. Она рассказывает, что Владимир Владимирович очень привередлив и может отказаться от обеда, если ему хоть немного не нравится блюдо. А если нравится, никогда не хвалит, поскольку в частной семейной жизни придерживается двух основных принципов: «женщина должна выполнять всю работу по дому» и «нельзя хвалить женщину, чтобы ее не испортить».

Достоверно известно, что Путин любит рыбный суп. Западные журналисты по этому поводу придумали шутку: по аналогии с «ножками Буша» уху стали называть «Ухо Путина».

Блюдо по имени «Путин»

Иностранцы – особенно канадцы – очень удивились, когда впервые услышали фамилию российского лидера: Путин. «Путин» у них – это блюдо фаст-фуда: жареная картошка (фри), залитая расплавленным сыром и соусом. Выглядит не очень аппетитно («путин» на французско-канадском означает «беспорядок»), появилось благодаря недоразумению (спешащий клиент попросил упаковать картошку и творожный сыр «на вынос» в одном пакете), но... пользуется какой-то фантастической народной любовью: ему посвящают песни и стихи, в его честь устраивают фестивали и праздники, о нем снимают мультфильмы. «Путин» подают во всех без исключения кафе и ресторанах – причем можно заказать и «путин» с трюфелями, и «путин» с фуа-гра...

Непритязателен в еде и нынешний президент Украины Виктор Ющенко. Его жена признается, что очень любит готовить. Ищет экзотические рецепты и никогда их не повторяет. А муж ее к изыскам и «вытребенькам» равнодушен. В интервью украинской прессе Екатерина рассказывала обидное: «Помню, я приготовила очень хороший ужин: паштет, мясо, заливное... Пригласили Ивана Степановича Плюща (украинский политик. – Ред.). Он (Ющенко. – Ред.) приехал, посмотрел на это, раскритиковал все и послал водителя за огурцами, помидорами, колбасой и хлебом. Это они и ели. Я была в ужасе!»

Лидер Грузии Михаил Саакашвили объявил миру, что одно из его любимейших блюд – котлеты по-киевски. Кроме этого он очень любит мегрельскую кухню, например, эларджи.

Вкусы батьки Лукашенко народны, как песни ансамбля «Сябры». Кефир, сметана, творог и то, что можно из них приготовить – молочный суп, блинчики, сырники; жареная рыба, драники – традиционная белорусская кухня. «Рыбу я предпочитаю мясу, – отчитывается Лукашенко, – черный хлеб – белому, в меню обязательно входят фрукты, соки... очень люблю печеное и мороженое. Но вот с последними лакомствами сложно: приходится себя ограничивать. Съел пирожное – будь добр: отпаши 3 – 4 километра на роликах или лыжах».

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 17.05.06

Мужчины в РФ смогут «уйти в декрет» в 2007 году. / Сегодня в Москве пройдет пикет с требованием отставки Геннадия Онищенко. / Сурков начал «весенние чтения» для единороссов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках