российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Журналист «Фонтанки» выдумал интервью бойца «ЧВК Вагнера»

Журналист петербургского издания «Фонтанка» Александр Ермаков обнародовал статью, которая, как выяснило Федеральное агентство новостей (ФАН) оказалось, полностью является художественным вымыслом автора. В этой статье Ермаков якобы берет интервью у бойца ЧВК «Вагнера» Руслана об участии в ликвидации террориста ИГИЛ (ИГ, «Исламское Государство» – террористическая организация, запрещенная в РФ).

Однако в действительности герой публикации никогда не был в Сирии и тем более не принимал участие в боях с террористами. Молодой человек живет в Брянске и является педагогом в фольклорной школе «Калинушка» при Дворце детского и юношеского творчества им. Юрия Гагарина. В этом убедились корреспонденты Федерального агентства новостей, отыскав Руслана на основе данных, указанных в материале «Фонтанки».

Напомним, ранее редакция «Новой газеты» опубликовала статью с фотографией возможных участников уничтожения боевика запрещенной в РФ ИГИЛ. Материал был подготовлен на основе второй части видеоматериала об инциденте 2017 года в Сирии, где был убит джихадист. Журналист «Новой» Денис Коротков также назвал имя одного из предполагаемых ликвидаторов – Станислав Д. Позже в Интернете появились доказательства фотомонтажа, объясняющие, почему изображение с участниками уничтожения радикала – фальшивое. Однако «Фонтанка» поддержала «Новую» и на основе того же видеоролика с инцидентом 2017 года обнародовала собственное «расследование», где и рассказала про некоего Руслана из Брянска, с которым журналистам удалось даже поговорить. По мнению автора публикации, молодой человек в 2017 году летал в Сирию и принимал участие в устранении террориста.

Корреспонденты ФАН решили проверить, действительно ли петербургское издание связывалось с неким Русланом. Оказалось, что такой человек действительно существует, однако он совершенно ничего не знает ни про Сирию, ни про ЧВК, ни тем более про интервью с «Фонтанкой», журналисты которой излагают материал таким образом, будто бы интервью действительно было.

Публикация «Фонтанки» изобилует нестыковками. Если верить изданию, то Руслан – это 39-летний мужчина, служивший в стрелковых войсках, воевавший в Чечне и получивший ранение в ногу.

Настоящий же Руслан (не побоявшийся назвать свою настоящую фамилию Нехаев) совершенно не соответствует этому описанию. «На данный момент мне 36 лет. Я служил в армии, проходил срочную службу с 2002 по 2004 год. Это документально подтверждено в моем военном билете, как положено. Я проходил службу во Владикавказе, Северная Осетия. Служил в воинской части противовоздушной обороны. В боевых действиях я не участвовал», – рассказывает мужчина.

В настоящий момент он занят тем, что вместе с воспитанниками фольклорной школы «Калинушка» собирает фольклор, песни, танцы, обряды, музыку. Никакое «патриотическое воспитание», как утверждает «Фонтанка», в этом кружке не предусмотрено.

С заграничными поездками Руслана журналисты «Фонтанки» тоже промахнулись. Если заглянуть в его загранпаспорт, то можно увидеть печати погранслужбы Белоруссии, Молдавии и некоторых европейских стран, куда Руслан с подопечными выезжали на выступления. Ни о какой Сирии речи здесь не идет.

Наконец, даже рост героя оказался не таким, как рисует «Фонтанка», ссылаясь на своего «собственного» Руслана. Тот якобы утверждает, что его рост 197 см, в то время как у настоящего Руслана рост гораздо ниже.

«Ну посмотрите на меня, мой рост всего лишь 170 см. Там настоящий высокий человек», – недоумевает собеседник ФАН.

В настоящее время житель Брянска намерен обратиться в суд, чтобы призвать «Фонтанку» к ответу. Со своей стороны он готов предоставить все необходимые документы, на основании которых можно сделать очевидный вывод – никакого отношения к ЧВК «Вагнера» он не имеет, а петербургское издание его оклеветало и создало фейк.

Санкт-Петербург, служба информации РИА «Новый День»

Санкт-Петербург. Другие новости 05.12.19

«Символ элегантности и уверенности»: объявлен главный цвет 2020 года. / «Он не сопротивлялся, что за показуха?» В Москве задержан экс-фигурант «дела о массовых беспорядках». / Тенденция к ухудшению: Счетная палата уличила Росимущество в мухлеже с недвижимостью. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках