российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мэров встроят в вертикаль власти, раздув «дело Ищенко»

Дело волгоградского мэра Евгения Ищенко подтолкнет федерального законодателя к принятию законопроекта о новом порядке избрания глав муниципальных образований или, по крайней мере, крупных городов.

По информации источников в органах федеральной власти, в ближайшее время в Госдуму может быть внесен законопроект, согласно которому главы городов будут избираться городскими парламентами по представлению главы субъекта РФ.

Новая схема избрания мэров позволит включить их в «вертикаль власти», где уже назначаются губернаторы и лишь главы муниципалитетов остаются всенародно избранными. Дело Ищенко, которого подозревают в использовании служебного положения и незаконном занятии бизнесом, станет мощным аргументом для сторонников четкой иерархии и подчиненности глав городов губернаторам.

«Накат» на независимость мэров начался в апреле, когда в Госдуму был внесен законопроект, позволяющий губернаторам брать на себя полномочия мэров. Существует и другой путь «встраивания» мэров в вертикаль власти – законом о местном самоуправлении предусмотрена практика конкурсного назначения главой города наемного менеджера. При этом мэр избирается из числа депутатов и имеет чисто представительские функции.

Как сообщили в прокуратуре Волгоградской области, в среду при обыске в доме Ищенко были обнаружены доказательства его незаконной предпринимательской деятельности. Ищенко вменяют в вину то, что в 2003 году он стал совладельцем торговой сети «Пятерочка». Его партнером по бизнесу был ныне арестованный руководитель «Ноксбанка» Дмитрий Синюков. Прибыль делилась пополам. При этом мэрией Волгограда незаконно предоставлялись «Пятерочке» земельные участки.

В свою очередь, адвокаты Ищенко утверждают, что в действительности никаких доказательств вины их подзащитного при обыске обнаружено не было.

Ссылки по теме:

С арестом мэра Ищенко в Волгограде стартует выборная кампания >>>

Семья мэра Волгограда узнала об обыске в их квартире из теленовостей >>>

Адвокат мэра Волгограда утверждает, что у следствия нет никаких доказательств вины Ищенко >>>

Задержание мэра Волгограда связано с «переделом» бюджетных средств >>>

Волгоградский губернатор поставит вопрос о доверии перед президентом РФ >>>

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 31.05.06

Семья мэра Волгограда узнала об обыске в их квартире из теленовостей. / В администрации Волгоградской области грядут аресты. / Адвокат мэра Волгограда утверждает, что у следствия нет никаких доказательств вины Ищенко. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках