российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В МГУ состоялась церемония передачи архива философа Ивана Ильина

В фундаментальной библиотеке МГУ в четверг состоялась церемония передачи университету архива выдающегося русского мыслителя, философа Ивана Ильина. 88 коробок с рукописями, документами, книгами и личными вещами прибыли в Россию из Мичиганского университета США.

По завещанию Ильина его личный архив должен храниться в Московском университете, где философ преподавал в начале XX столетия. В МГУ документы передадут после обработки в Российском фонде культуры, которая может занять до года. Планируется также выпустить электронную версию архива Ильина, тем более, что половина возвращенных документов никогда нигде не публиковались.

Архив философа возвращен России по инициативе руководства страны. В рамках акции по примирению и согласию годом ранее останки философа были перезахоронены в некрополе Донского монастыря в Москве.

Иван Александрович Ильин родился в дворянской семье Москве в 1883 году, закончил московскую гимназию и поступил в Московский университет, после окончания которого стал преподавать философию в этом же университете, где в 1918 году защитил диссертацию магистра по философии Гегеля.

Ильин не принял революцию 1917 года и выступал с резкой критикой большевизма, за что в 1922 году был приговорен к смертной казни, которая в последний момент была заменена высылкой в Германию. Из Германии Ильин иммигрировал в 1938 году в Швейцарию, опасаясь за свою жизнь. Ильин скончался в Швейцарии в Цюрихе в 1954 году. В 1965 году архив Ильина был вывезен из Цюриха в США.

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 01.06.06

Станислав Белковский: в энергетической империи заинтересованы все, кроме самой России. / Онищенко рекомендует запретить шаурму. / В Москве объявлено штормовое предупреждение. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках