российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России появится «детский» омбудсмен

Молодежная общественная палата намерена добиваться введения в России должности уполномоченного по правам ребенка в РФ. Об этом заявил член политсовета партии «Родина», руководитель комиссии Молодежной общественной палаты по вопросам гражданских прав и свобод Алексей Рогозин.

По его словам, в обязанности нового омбудсмена должно входить рассмотрение всех вопросов, касающихся охраны детства: обеспечение гарантий государственной защиты и контроля за нарушением прав, свобод и законных интересов ребенка, признания и соблюдения этих прав, свобод и законных интересов органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, а также всеми действующими на территории РФ организациями

«В нашей стране около 1 миллиона детей-инвалидов, еще больше – детей-сирот, 2 миллиона подростков неграмотны, 5 миллионов – наркозависимые. Каждый пятый ребенок находится в недопустимо плохих социальных условиях. При этом специалистов в области социальной опеки у нас всего 1 человек на 5 тысяч детей. Эти проблемы больше нельзя откладывать, завтра будет уже поздно», – уверен Рогозин.

Проблемы детства должны решаться не только путем совершенствования законодательства, но и через повышение качества его исполнения, контроль за которым также станет функцией уполномоченного по правам ребенка.
Институт уполномоченного по правам ребенка не является для России новинкой. Детские омбудсмены в рамках строго ограниченных полномочий действуют в ряде субъектов РФ – в частности, в Москве, Ленинградской и Самарской областях.

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 02.06.06

В выходные в Москве будет жарко: до +30 градусов. / Карел Де Гюхт призывает к смене формата МС, президент ПМР не видит реальных причин для этого. / Для опыления газонов в Москву привезли карпатских пчел. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках