российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москва вырастет за пределы МКАД и превратится в губернию

Заочная полемика глав двух субъектов РФ – Москвы и Московской области – по проблеме возможного объединения регионов постепенно перерастает в дискуссию по проблеме.

Объединение соответствует духу времени и проводимой политике централизации власти. Однако появление чрезвычайно мощного экономически «государства в государстве» чревато неконтролируемой миграцией, социальной напряженностью, трудностями в управлении региона- «монстра» (выражение Бориса Громова).

Дискуссию начал Юрий Лужков, на прошлой неделе удививший всех заявлением о желательности объединения Москвы с Подмосковьем, хотя еще пару лет назад именно он был противником подобного слияния, заявляя, что новый субъект РФ будет «гипертрофированным» настолько, что «всю федерацию вбок поведет».

Специалисты полагают, что мэр изменил точку зрения на проблему, поняв, что Москва исчерпала возможности внутреннего экономического развития, и настало время расти вширь – за пределы МКАД.

В ответ на реплику столичного градоначальника губернатор Борис Громов предложил перенести столицу в Санкт-Петербург, либо какой-нибудь другой город, а к перспективам объединения Москвы и Подмосковья отнесся скептически.

Оба сошлись во мнении, что решать вопрос об объединении должно руководство страны и референдум жителей Москвы и Подмосковья.

Борис Громов, бывший в минувшую пятницу категорически против объединения, уже в среду заявил, что жители Подмосковья, может быть, и не против стать москвичами, но вот не против ли этого москвичи?

Конечно, объединение даст Москве много преимуществ – сами собой утихнут споры за принадлежность территории, прилегающей к МКАД, появится возможность вынести экологически вредные производства за пределы города, создать единую энергокомпанию. Город будет вынужден вкладывать деньги в развитие пригородной дорожной сети, что позволит решить проблему «дачных» пробок. Наконец, появится единый генплан развития региона, что позволит сохранить лесные массивы, которые сегодня нещадно вырубаются в ближнем Подмосковье под новостройки.

С другой стороны, после объединения на Москву ляжет тяжкое бремя финансирования «лужковских» доплат работающим и пенсионерам в Подмосковье – в противном случае в новом регионе сразу же появятся люди первого и второго сорта.

Эксперты не берутся прогнозировать, что будет в случае слияния регионов с ценами на жилье – московские упадут, или, что более вероятно, вырастут до московского уровня цены на жилье в Подмосковье?

Тем не менее, идея объединения приобретает во власти все большую популярность. В четверг депутат Михаил Москвин-Тарханов опубликовал на сайте Мосгордумы статью «Объединение Москвы и Московской области – курс на повышение экономического потенциала». В статье предлагается образовать единую Московскую губернию (либо край) во главе с генерал-губернатором, общим правительством, единым законодательным органом – Московской губернской думой.

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 02.06.06

Единороссы дали столичным дольщикам «экспертный совет». / В России появится «детский» омбудсмен. / В выходные в Москве будет жарко: до +30 градусов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках