российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жители Жулебино стали заложниками исторической свалки

Продукты разложения неизвестных веществ, захороненных на полигонах в Московской области в 1950-80-е гг., могут отравить жизнь нескольким поколениям жителей Москвы и Подмосковья. Что именно закапывали в землю 50-30 лет назад, не знает сегодня никто, включая компетентные органы.

Об этом заявил депутат Мособлдумы Сергей Захаров и представители британской компании Мотт Макдоналд Лтд, участвующей в реализации проекта рекультивации земель исторических свалок в Подмосковье. По их словам, в 20 км от МКАД существуют четыре десятка закрытых полигонов, которые не подвергались рекультивации. В результате продуктами разложения неизвестных отходов загрязняются грунтовые воды, земля и воздух.

На месте некоторых полигонов уже выросли жилые дома. В качестве примера называлось Жулебино, население которого поневоле стало заложником эксперимента по действию на человека продуктов разложения отходов.

По словам представителей британской фирмы, которая хочет реализовать в Подмосковье пробный проект рекультивации свалок, сегодня практически невозможно выяснить, что именно было захоронено в том или ином месте. Потому специалисты не могут выбрать эффективный способ рекультивации земель.

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 16.06.06

Москва все-таки получит Крым. / Число жертв взрыва дома во Внуково может увеличиться. / Кто главный хам в российской политике? – опрос. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках