российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Как вы оцениваете действия МИДа РФ по «спасению» российских дипломатов в Ираке? Опрос

Накануне МИД РФ официально подтвердил информацию о гибели в Ираке сотрудников российской дипмиссии.

От рук террористов погибли третий секретарь посольства, ответственный за вопросы протокола, 27-летний Федор Зайцев, 41-летний охранник Олег Федосеев, 33-летний водитель Анатолий Смирнов и повар Ринат Аглиулин (ему тоже было около тридцати). По словам председателя комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, «остается много вопросов – все ли было предпринято для обеспечения безопасности российских дипломатов в Ираке». Он считает, что разбор обстоятельств должен быть произведен со всей серьезностью, всесторонне и, невзирая на честь мундира, чтобы выводы были максимально полными и однозначными».

Сотрудники дипмиссии были похищены 3 июня. Об их судьбе ничего не было известно две недели. В прошлый понедельник ответственность за похищение взяла на себя организация «Совет шуры моджахедов», объединяющая несколько иракских группировок и близкая к «Аль-Каиде». Террористы выражали готовность освободить заложников, однако взамен требовали от властей России вывести войска из Чечни и освободить всех мусульман, находящихся в российских тюрьмах. На выполнение требований экстремисты дали 48 часов.

Российские дипломаты неоднократно призывали иракских террористов отпустить россиян.

Когда срок ультиматума истек, на сайте исламистов появилось заявление о том, что россияне будут казнены. А вскоре там же была вывешена видеозапись их казни (двум перерезали горло, одного расстреляли), однако российский МИД до последнего момента отказывался признавать, что на пленке именно похищенные дипломаты.

По версии террористов, российское правительство «не откликнулось на условия освобождения своих дипломатов и тем самым не в грош не поставило жизни своих граждан». Вместо этого, говорилось в заявлении террористов, оно «просто просило» отпустить заложников, «одновременно продолжая войну против ислама и его народа». Поэтому «Совет Шуры» «убил дипломатов», и ответственность за их смерть боевики возлагают на российское правительство.

«Новый Регион» решил провести опрос читательской аудитории с тем, чтобы выяснить ее отношение к позиции российского МИДа во время захвата заложников. Вопрос сформулирован так: «Как вы оцениваете действия МИД РФ по «спасению» российских дипломатов в Ираке?»

Варианты ответов:

  1. Положительно – с террористами в переговоры вступать нельзя
  2. С пониманием – заложников было не спасти
  3. С удивлением – МИД ядерной державы так вести себя не должен
  4. Отрицательно – власть РФ позволила зарезать соотечественников как баранов
  5. Меня это не касается

Проголосовать можно здесь

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 27.06.06

На выпускников московских школ пролился «золотой дождь»: выдано 2006 медалей. / 1 июля алкогольный рынок России рухнет – прогнозы кубанских виноделов. / Генпрокурор РФ создаст жалобный сайт. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках