российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Госдума: кто работает, а кто просиживает штаны» – исследование «Нового Региона»

Главным критерием эффективности работы депутата любого парламента является его участие в разработке законопроектов. Показатель формальной активности народного избранника вычисляется суммированием новых законов и поправок к старым, которые разработал трудолюбивый парламентарий. Лоббирование интересов регионов и отраслей – дело тонкое, в которое избирателя чаще всего не посвящают. Потому для простого (среднего) россиянина процесс вычисления нужности (или ненужности) того или иного депутата в Госдуме превращается в арифметику, а сухие цифры, в объективности которых можно сомневаться, становятся стимулом проголосовать (не проголосовать) на следующих выборах.

В свою очередь, показатель эффективности работы думских фракций складывается из совокупной активности всех депутатов-членов фракции.

Партийные списки сегодня сильно облегчили жизнь некоторым парламентариям, переставшим зависеть напрямую от воли избирателей. Комфортно проводя время «за широкой спиной» озабоченных политикой, активных товарищей, эта категория сладко дремлет на заседаниях, либо вообще на них не является. Говорят, в Мосгордуме первых созывов были депутаты, которые постоянно проживали заграницей – раз в три месяца они приезжали в Москву за депутатской зарплатой.

Вооружившись цифрами и вспомнив о комсомольской практике деления людей на актив и пассив, «Новый Регион» попытался выяснить, сколько в нынешней Госдуме «балласта» и по каким фракциям он распределен.

«Единая Россия»

Подходит к практике законотворчества без комсомольского задора, но с партийной основательностью. Лидеры партии работают много и напряженно. За 2,5 года спикер Борис Грызлов подготовил 30 законопроектов. На счету Олега Морозова – 33 закона, Вячеслава Володина – 58, Владимира Катренко – 28, Артура Чилингарова – 43, Юрия Волкова – 34. Абсолютным рекордсменом среди законотворцев-единороссов можно считать вице-спикера Владимира Пехтина, который разработал аж 68 законопроектов. Эта часть партии власти определенно не даром ест свой хлеб.

Однако и у «медведей» есть депутаты, склонные к релаксации в рабочее время.

Ни одного законопроекта за 2,5 года не подготовили 11 народных избранников: Андрей Бенин, Леонид Говоров, Виктор Деренковский, Валентин Иванов, Николай Литвинов, Виктор Малашенко, Евгений Медведев, Александр Морозов, Анвар Мухаметзакиров, Константин Шипунов, Руслан Ямадаев.

Конечно, мы не имеем права огульно обвинять всех названных депутатов в проедании денег налогоплательщиков – наверняка, у кого-то были уважительные причины не работать. Мы лишь констатируем факты.

Итого: у Единой России» в абсолютном активе – 8 депутатов (руководство фракции), в абсолютном пассиве – 11. Остальные исполняют свои обязанности на «троечку».

ЛДПР

Любопытно отметить, что во фракции ЛДПР наблюдаются те же тенденции, что и у единороссов: руководство прямо-таки брызжет законопроектами, но доля балласта, который (судя по цифрам) не делает ничего или почти ничего – весьма и весьма высока.

Руководитель фракции Игорь Лебедев разработал за 2,5 года 40 законопроектов. На счету лидера партии Владимира Жириновского – 24 закона.

При этом шестеро депутатов-элдэпээровцев за 2,5 года не представили коллегам вообще ничего.

Это: Михаил Мусатов, Олег Скорлуков, Владимир Чуров, Рифат Шайхутдинов, Ашот Егиазарян, Юрий Коган.

КПРФ

Удивили коммунисты. За 2,5 года руководитель фракции Геннадий Зюганов подготовил всего 2 (два) законопроекта, вице-спикер Валентин Купцов – 1 (один) законопроект.

Что стало причиной пассивности коммунистов, позиционирующих себя в качестве системной оппозиции – непонятно.

Среди депутатов – членов фракции КПРФ нашелся даже один, не разработавший ни одного законопроекта. Это – бывший сотрудник ЮКОСа Сергей Муравленко.

«Родина»

На фоне отягченных «балластом» единороссов, ЛДПР и уставшей от политической активности КПРФ, приятным исключением видится фракция партии «Родина».

Начнем с того, что у родинцев нет ни одного депутата, отлынивающего от разработки законопроектов.

Руководитель фракции Александр Бабаков разработал 34 проекта законов. На счету бывшего главы фракции Дмитрия Рогозина – 54 законопроекта, Сергея Глазьева – 39.

Странно, что при такой активности «Родина» до сих пор не имеет в Госдуме должности вице-спикера.

Не отстают и бывшие соратники «Родины» из «Народной воли – СЕПР»: вице-спикер Сергей Бабурин за 2,5 года разработал 22 закона, и среди его коллег по фракции нет ни одного, проигнорировавшего разработку законопроектов.

Любопытно, что среди так называемых независимых депутатов в Госдуме оказались те, кто за 2,5 года не подготовил вообще ничего. Причем, в пассиве обнаружены персоны, чьи имена в недавнем прошлом были, что называется, на слуху: Например, Олег Куликов, Александр Невзоров, Владимир Семаго. Похоже, независимые решили, что от них больше ничего не зависит.

Москва, Дмитрий Николаев

Москва. Другие новости 30.06.06

Из салонов столичных трамваев уберут «рога». / Олесь Доний: Украине неплохо готовиться к повторным выборам. / Московский милиционер до смерти забил врача. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках