российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Работники московского метрополитена пригрозили остановить метро, если им не повысят зарплату

В 10:30 в Новопушкинском сквере началась акция протеста работников московского метрополитена. Как передает корреспондент «Нового Региона» с места событий, в пикете принимают участие около 30 человек. Собравшиеся держат лозунги: «Долой принудительный труд», «Мэрия не жлобись, отдай обещанное», «Почему в метро не хватает рабочих?». Как сообщила председатель профкома московского метрополитена Светлана Разина, главное требование бастующих – немедленное увеличение заработной платы. По ее словам, с 1 мая вступило в силу действие трехстороннего соглашения между правительством Москвы, профсоюзами и работодателями о размере минимальной заработной платы в городе Москве. Ее размер должен составлять не менее 4100 рублей. В московском метрополитене минимальный оклад не превышает 3500.

Кроме того, в нарушение пункта подписанного трехстороннего соглашения администрация метрополитена до сих пор не определила размер денежной компенсации за задержку заработной платы. Между тем как такие задержки случаются весьма регулярно – последний раз была просрочена выплата жалования работникам станции метро Владыкино. В связи с постоянными финансовыми трудностями в московской подземке уже который год подряд наблюдается серьезный кадровый кризис, который негативно отражается на обслуживании и безопасности пассажиров метро.

По словам Светланы Разиной, если требования протестующих выполнены не будут, профком метрополитена будет искать другие методы борьбы за повышение зарплаты, вплоть до прекращения работы и остановки метро.

Акция работников метрополитена санкционирована городскими властями. Пикет сотрудников городской подземки будет стоять до 13:00.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 05.07.06

В Москве проходят сразу две акции протеста. / Президент Путин попросил не мешать уральским экологам бойкотировать его выступление. / Избивших 12-летнего ребенка московских милиционеров будут судить. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках