российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Семьи погибших в авиакатастрофе получат по 62 тысячи рублей?

Семьи погибших в катастрофе А-310 в Иркутске получат по 62 тысячи рублей компенсации, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на главу правительственной комиссии по расследованию причин крушения самолета, министра транспорта Игоря Левитина. 12 тысяч рублей составляет страховая сумма, которую выплатит «Уралсиб». Еще по 50 тысяч выплатит авиакомпания «Сибирь». Кроме того, из городского бюджета Иркутска будет выделено по 15 тысяч рублей на похороны. Пострадавшим будет оплачено лечение. Проезд родственников погибших к месту катастрофы и обратно, а также доставка тел погибших также будут оплачены.

Напомним, утром в воскресенье при посадке в аэропорту Иркутска А-310 авиакомпании S7 («Сибирь») съехал со взлетно-посадочной полосы, врезался в прилегающие к территории строения и загорелся. В результате взрыва и пожара погиб 131 пассажир. 72 человека были спасены.

Как передает корреспондент «Нового Региона» мизерная сумма озвученной компенсации может в очередной раз спровоцировать серию затяжных судебных процессов, инициированных родственниками погибших. Пять лет назад также под Иркутском разбился пассажирский самолет авиакомпании «Владивосток-Авиа» ТУ-154 сообщением Екатеринбург-Владивосток. В результате катастрофы погибло 145 человек (136 пассажиров и 9 членов экипажа).

Сразу же после трагедии руководство «Владивосток-Авиа» объявило о том, что готово выплатить всем родственникам погибших пассажиров денежную компенсацию за потерю кормильца. Семьям разбившихся пассажиров предлагалось получить по 60 тысяч рублей. По данным адвоката «Владивосток-Авиа» Анжелы Нориной, большая часть родственников предпочла не вступать с авиакомпанией в судебные тяжбы и заключить с «Владивосток-Авиа» мировые соглашения. Они получили причитающиеся им суммы в течение полугода с момента катастрофы.

Однако несколько семей не пожелали заключить «мирный договор» с «Владивосток-Авиа». Оценив свой ущерб от потери родственника в гораздо большую сумму, чем 60 тысяч рублей, они подали на авиакомпанию в суд. Судебные процессы продолжались с зимы и до середины лета 2002 года, пока истцы не сумели вытребовать у авиакомпании устраивавшие их суммы компенсаций.

Как сообщил «Новому Региону» адвокат Анджей Сапегин, его клиентке Розе Гавриковой удалось отсудить у «Владивосток-Авиа» 400 тысяч рублей в качестве компенсации детям за потерю кормильца и еще 100 тысяч рублей выплат по страховке.

Как передает корреспондент «Нового Региона», руководство авиакомпании «Сибирь» официально озвучит цифры компенсации родственникам сегодня на заседании оперативного штаба, которое намечено на 20 часов по местному времени (в 15:00 по мск).

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 10.07.06

Аварийный ТУ-154 благополучно приземлился в Иркутске. / Срочно. В эти минуты над Иркутском «вырабатывает топливо» аварийный ТУ-154. / Как предотвратить пятую авиакатастрофу в Иркутске? Опрос. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках