российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Скандал в Форосе: Никита Белых назвал «Наших» козлами и был вызван на дуэль

В эти дни в Форосе (Крым) проходит ежегодный форум молодых политологов, идейным вдохновителем которого считается известный российский политконсультант Сергей Марков.

Как передает корреспондент «Нового Региона», политологический форум «Форос» был создан девять лет назад для воспитания политологической и экспертной элиты в либеральном, западническом ключе. Однако, после прихода Владимира Путина, идеологическая направленность форума несколько изменилась.

Ежегодно в летние месяцы в Форосе собираются представители молодежных организаций и движений, студенты-политологи столичных вузов и прочая заинтересованная молодежь. В течение двух недель они посещают семинары, слушают выступления «заслуженных» политконсультантов, участвуют в ролевых играх и пр. Несмотря на обилие молодых и неопытных участников обычно «фороские чтения» проходили весьма мирно. Первый крупный скандал случился в этом году.

Как передает корреспондент «Нового Региона», его участниками стали дочь шокового терапевта Маша Гайдар, лидер СПС Никита Белых и представители движения «Наши». В субботу, 8 июля, Мария Гайдар представила участникам форума свой доклад о пользе и необходимости активного участия молодежи в политике посредством вступления в различные молодежные организации как неформальные, так и официальные, зарегистрированные под эгидой различных партий. В числе прочих она не преминула отрекламировать и свою организацию «Да». Однако, сообщила юная Гайдар, в отличие от старших единомышленников-демократов, она нормально относится и к такому спорному движению как «Наши». «Считаю, что несмотря на определенную заангажированность данного движения, оно приносит пользу хотя бы тем, что приобщает молодых людей к конкретной политике. Пройдет время, и они самостоятельно сделают для себя выводы и мировоззренческие, и идеологические. Главное – они пополнят ряды молодых профессиональных политиков», – заявила Маша Гайдар.

Когда дочь известного российского реформатора закончила свое выступление, встал ее старший товарищ из числа упомянутых «единомышленников-демократов» Никита Белых и «в целом поддержал машины тезисы».

«В одном я остаюсь при своем мнении, – запальчиво произнес г-н Белых, – я ненавижу движение «Наши» и считаю их КОЗЛАМИ. Они назвали меня фашистом и до сих пор не извинились!».

Присутствовавшие в зале представители «Наших» отреагировали мгновенно. Часть покинула зал под крики форумчан от деморганизаций – «Позор! Позор!». А часть вступила с лидером СПС в словесную перепалку. Один из «Наших» кричал со злой иронией: «Вы врете, господин Белых, мы вас называли не фашистом, а пособником фашистов!». Другой предложил Белых отказаться от определения КОЗЛЫ или пойти и разобраться лично с ним «как мужчина с мужчиной». На это Никита Белых сказал, что не отказывается от своих слов и принимает вызов. Дуэлянты пошли к выходу, а за ними потянулась и возбужденная аудитория. Однако поединок не состоялся. Организатор «фороских чтений» Сергей Марков ударил по столу кулаком и решительно пресек скандал, в резкой форме потребовав «сесть всем на свои места». Марков сказал, что осуждает некорректное заявление Никиты Белых, но в то же время не согласен с определением «пособник фашистов». «Мы, конечно же, считаем, что Никита Белых никакой не пособник фашистов», – примирительно заявил г-н Марков.

Далее «фороские чтения» продолжил доклад лидера СПС. Белых говорил о своем видении консолидации демократических сил и о новой тактике политической борьбы. По окончании официальной части участники форума рассчитывали увидеть «продолжение разборок» и были разочарованы. Сергею Маркову удалось уговорить «Наших» отказаться от дальнейшего «преследования» демократической оппозиции.

Крым, Форос, Арина Морокова

Крым, Форос. Другие новости 10.07.06

Семьи погибших в авиакатастрофе получат по 62 тысячи рублей?. / Аварийный ТУ-154 благополучно приземлился в Иркутске. / Срочно. В эти минуты над Иркутском «вырабатывает топливо» аварийный ТУ-154. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках