российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Из-за израильского капрала сектор Газа превратился в самую большую тюрьму в мире

В понедельник, 10 июля, чрезвычайный и полномочный посол Палестины в РФ д-р Бакер Абдель Монем представил в Москве официальную позицию правительста своей страны вокруг ситуации в секторе Газа после захвата израильского военнослужащего Гилада Шалита. По словам д-ра Бакера Абдель Монема, сейчас из-за тотальной блокады сектор Газа превратился в самую большую тюрьму в мире. Официальная Палестина надеется, что конфликт будет разрешен мирным путем, однако кардинально изменить ситуацию без вмешательства мирового сообщества она не в состоянии. При этом сказать о самочувствии «виновника» событий Гилада Шалита, из-за захвата которого начался очередной кризис на Ближнем Востоке, официальный представитель Палестины не смог.

Как сообщил чрезвычайный и полномочный посол Палестины в РФ д-р Бакер Абдель Монем, сегодня сектор Газа полностью заблокирован израильской армией. Разрушены административные и жилые здания, полностью нарушено водо- и электроснабжение. Больницы переполнены ранеными, существует дефицит медикаментов. При этом поток товаров в сектор Газа и за его пределы полностью остановлен. Транспортное и какое бы то ни было другое сообщение с близлежащими террриториями невозможно, в результате чего в ближайшее время в регионе может начаться гуманитарная катастрофа. «Наш народ живет как тюрьме», – сказал д-р Бакер Абдель Монем. При этом он также добавил, что сектор Газа в его нынешнем состоянии может быть смело внесен в книгу рекордов Гиннеса, как самая большая тюрьма в мире, где на сравнительно небольшом участке 6х8 км находится до двух миллионов человек. Вся территория под полным контролем израильских войск, которые используют бронетанковую технику, авиацию, флот. Проводится постоянный обстрел сектора Газа.

Касаясь непосредственно конфликта, чрезвычайный и полномочный посол Палестины в РФ заявил, что Израиль, прикрываясь борьбой за освобождение 19-летнего капрала Гилада Шалита, на самом деле пытается «смешать карты», и доказать, что Палестина не готова к мирному диалогу. Однако по словам д-ра Бакера Абдель Монема, правительство его страны настаивает, что этот и другие конфликты можно разрешить только через стол переговоров.

К дипломатическому решению ближневосточного кризиса уже подключилась Россия, Турция, многие страны Европы, исламского и арабского мира. Комиссия по правам человека ООН осудила действия израильской армии в секторе Газа. Ожидается, что во вторник, 11 июля, Совет безопасности ООН также рассмотрит ситуацию и примет специальную резолюцию. Вместе с тем д-р Бакер Абдель Монем выразил опасения, что серьезным препятствием на пути к мирному урегулированию конфликта может стать позиция США, которые, по его мнению, наверняка воспользуются правом «вето», что существенно затруднит возвращение к нормальной жизни в ближневосточном регионе.

Тем временем весьма странным выглядит то обстоятельство, что представляя официальную позицию своей страны д-р Бакер Абдель Монем был поставлен в тупик вопросом журналистов о самочувствии «виновника» событий в секторе Газа Гилада Шалита. Чрезвычайный и полномочный посол Палестины в РФ сказал, что у него нет никакой информации по этому поводу. «Те, кто взял его в плен, бесплатно информацию не дают», – сказал он, чем поставил под сомнение дееспособность официальной Палестины в разрешении конфликта. Вести переговоры об обмене израильского капрала уполномочена только организация «Освобождение Палестины».

Ссылка по теме:

ХАМАС: Израиль начал «открытую войну» >>>

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 10.07.06

Москвичи, выжившие в авиакатастрофе, будут отправлены в столичные госпитали в ближайшее время. / Скандал в Форосе: Никита Белых назвал «Наших» козлами и был вызван на дуэль. / Семьи погибших в авиакатастрофе получат по 62 тысячи рублей?. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках