российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России экстремистом могут объявить кого угодно

Госдума приняла закон о противодействии экстремизму. По мнению отдельных депутатов и правозащитников, теперь в России при желании эстремистом могут признать кого угодно.

Госдума уточнила понятие «экстремизм» и признала в качестве признаков экстремистской деятельности публичную клевету в адрес госчиновников. Соответствующие поправки в закон «О противодействии экстремистской деятельности» депутаты приняли в третьем, окончательном чтении.

В качестве экстремистской деятельности признается, в частности, «публичная клевета в отношении лица, занимающего государственную должность, при исполнении им должностных обязанностей». К этой же категории правонарушений приравнивается и «воспрепятствование законной деятельности органов госвласти, а также избирательных комиссий». Экстремизмом также будет считаться осуществление массовых беспорядков, хулиганских действий, актов вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой, религиозной ненависти.

По признаю отдельных депутатов, закон создал специальные меры защиты для крупных чиновников, практически поделив общество на сословия. По мнению депутата Олега Смолина, которого цитирует ИТАР-ТАСС, с принятием закона любая критика госчиновников может восприниматься как экстремистская деятельность.

Еще более мрачную оценку новому закону дал президент Российской секции Международного общества прав человека Владимир Новицкий. По его словам, стремление Госдумы сделать как лучше в очередной раз подтверждает бессмертную фразу Виктора Черномырдина о том, что в итоге может получиться «как всегда». Как считает Владимир Новицкий, экстремизм теперь сведен до бытового уровня: публичным высказыванием экстремистского толка могут признать обычную беседу трех частных лиц о каком-либо чиновнике. Тенденция депутатов Госдумы охватить в одном законе все, что только возможно, может принести к массовому закрытию неугодных средств массовой информации, а также ликвидации отдельных политических партий. По мнению Владимира Новицкого, все должны понимать, что под предлогом борьбы с экстремизмом, расизмом и национализмом, могут быть полностью истреблены оппозиционные силы в обществе. В итоге это может обернуться для общества очень большим злом, поскольку при желании экстремистом в России можно будет назвать кого угодно.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 10.07.06

ФИО стало персональной тайной. / Из-за израильского капрала сектор Газа превратился в самую большую тюрьму в мире. / Москвичи, выжившие в авиакатастрофе, будут отправлены в столичные госпитали в ближайшее время. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках