российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рейтинг преступлений на почве этнической ненависти: кто и где становится жертвой

За последние несколько лет число преступлений на почве этнической ненависти в России выросло в несколько раз. Судя по количеству правонарушений, совершенных в этом году, опасная тенденция продолжится и в дальнейшем. Об этом сегодня заявили на пресс-конференции предствители Московского бюро по правам человека.

По данным правозащитников, всего за январь-июнь 2006 года на почве этнической ненависти зафиксировано порядка 100 нападений на граждан, в результате которых 18 человек погибли и около 160 получили ранения. Для сравнения – в первом полугодии 2004 года было совершено 7 убийств и около ста избиений, в первом полугодии 2005 года – 10 убийств и 200 пострадавших.

Среди наиболее неблагополучных городов, где больше всего проявилась активность национал-радикалов, на первом месте Москва (5 убитых, 50 пострадавших). Далее идут Санкт-Петербург (3 погибших, 37 пострадавших), Калининград (более 10 пострадавших), Кострома (5 пострадавших), Волжск (2 убитых, 2 пострадавших), Воронежская область (1 убитый, 3 пострадавших), Тульская область (1 погибший, 2 пострадавших), Красноярск (4 пострадавших), Чебоксары, Владивосток, Екатеринбург (по 3 пострадавших), Суженская область, Элиста (по 2 погибших), Калуга, Нижний Новгород и Ярославль (по 2 пострадавших). Замыкают список Орел, Петрозаводск, Ростов-наДону, Рязань и Сургут, где зафиксировано по 1 пострадавшему.

Среди погибших и пострадавших от преступлений на почве этнической ненависти чаще всего оказываются азербайджанцы (2 убитых, 41 пострадавший), выходцы из африканских стран (1 убитый, 19 пострадавших), таджики (16 пострадавших), выходцы из стран Ближнего Востока (15 пострадавших), киргизы (более 10 пострадавших), евреи (9 пострадавших), армяне (2 убитых, 6 пострадавших), цыгане (3 убитых, 4 пострадавших), русские (4 убитых, 2 пострадавших), китайцы (6 пострадавших), индусы и таиландцы (3 пострадавших), тувинцы, курды и вьетнамцы (по 1 убитому и 1 пострадавшему), бирманцы, казахи, монголы, турки (2 пострадавших), белорусы, кабардинцы, малазийцы, бангладешцы, эквадорцы, боснийцы (по 1 пострадавшему).

Между тем как отмечает директор, руководитель проекта Москвоского бюро по правам человека Александр Брод, преступлений, совершенных на почве этнической ненависти, на самом деле гораздо больше. Многие из таких правонарушений не попали в эту статистику только потому, что в органах прокуратуры чаще всего такие дела переводят в разряд «хулиганства».

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 10.07.06

В России экстремистом могут объявить кого угодно. / ФИО стало персональной тайной. / Из-за израильского капрала сектор Газа превратился в самую большую тюрьму в мире. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках