российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россиян пугает небо – граждане в массовом порядке отказываются от авиаперелетов

Последние ЧП с российскими и иностранными самолетами, траурные мероприятия и смена сетки вещания на ведущих российских телеканалах привели к тому, что у некоторых россиян началась депрессия и «аэрофобия». Постоянная телетрансляция кадров с распадающимися в воздухе самолетами и частями человеческих тел поспособствовали тому, что граждане начали отказываться от ранее запланированных авиаперелетов.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» сотрудница одного из агентств по бронированию авиабилетов в Интернете, с утра поступило не менее 10 звонков от граждан, отказывающихся от ранее зарезервированных билетов. По словам собеседника агентства, в основном идет отказ от перелетов на «небольшие расстояния», которые вполне можно преодолеть поездом примерно за сутки. Также от ранее забронированных билетов на юг стали отказываться отпускники.

По словам собеседника агентства, пока ситуация не критичная и, если в ближайшее время ничего не произойдет и средства массовой информации перестанут пугать население, – россияне снова начнут бронировать и выкупать авиабилеты.

Впрочем, как передает корреспондент «Нового Региона», представители крупнейших российских авиакомпаний официально не подтверждают информацию о массовом отказе россиян от авиаперелетов.

Катастрофы последних суток

Как уже сообщал «Новый Регион», в минувшее воскресенье в Иркутске потерпел крушение самолет авиакомпании S7 («Сибирь»), выполнявший рейс №778 Москва – Иркутск. Из аэропорта Домодедово лайнер вылетел в 21:15 в субботу. По данным представителей аэропорта, на борту было 203 человека. В катастрофе 131 человек погиб, 72 были спасены.

В понедельник аварийную посадку в центральном аэропорту Симферополя совершил другой аэробус авиакомпании «Сибирь», совершавший чартерный рейс 1822 (Анталия – Москва). Уже в полете экипаж самолета заметил резкое падение уровня масла в одном из двигателей. Тогда в целях обеспечения безопасности полета и было принято решение совершить экстренную посадку в Крыму.

В понедельник, 10 июля около 11:00 по мск об аварийной посадке в аэропорту Иркутска сообщил экипаж самолета ТУ-154 авиакомпании «Уральские авиалинии». Самолет, у которого отказал один из двигателей, в течение двух с половиной часов «вырабатывал топливо» в небе над Иркутском, после чего совершил аварийную посадку. Никто из пассажиров не пострадал.

И сегодня же в Симферополе стая птиц сбила самолет Ту-134 ВМФ России. Как сообщает пресс-служба крымского главка МЧС, птицы угодили в двигатель в момент разгона самолета по взлетной полосе военного аэродрома Гвардейское в Крыму. Около полудня Ту-134 совершил экстренное торможение, загорелся и распался на части. В МЧС сообщают, что на борту самолета находились 20 человек вместе с членами экипажа, в их числе – главком ВМФ России Владимир Масорин. Никто из людей не пострадал.

И, наконец, мировые агентства проинформировали еще о двух катастрофах – подробностях пятничного крушения частного самолета в Конго (в результате катастрофы погибли пять человек, в том числе трое российских граждан) и авиакатастрофе в Пакистане. В Пакистане в понедельник произошло крушение пассажирского самолета Fokker. Турбовинтовой самолет рухнул вскоре после взлета в районе города Мултан на востоке страны. На борту лайнера находились 45 человек, все они погибли.

Ссылка по теме:

Четыре иркутские авиакатастрофы унесли жизни более 500 человек >>>

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 10.07.06

Рейтинг преступлений на почве этнической ненависти: кто и где становится жертвой. / В России экстремистом могут объявить кого угодно. / ФИО стало персональной тайной. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках