российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Патрушев доложил Путину: Шамиль Басаев уничтожен. Кто получит вознаграждение в размере 10 млн. долларов?

В Ингушетии в ночь на 10 июля в результате спецоперации был уничтожен Шамиль Басаев и ряд бандитов. Об этом директор ФСб Николай Патрушев сообщил президенту РФ Владимиру Путину в эфире программы «Вести».

Сегодня ночью в Ингушетии проведена спецоперация, во время которой был уничтожен Шамиль Басаев, а также целый ряд бандитов, которые осуществляли подготовку и совершали теракты в Ингушетии», – сказал господин Патрушев. Он подчеркнул, что данная операция стала возможной благодаря оперативным позициям за рубежом, прежде всего в тех странах, где собиралось оружие. В планы бандитов входило «оказывать политическое давление на руководство России во время проведения саммита «восьмерки».

«Это заслуженное возмездие бандитам за наших детей в Беслане, за Буденовск, за все теракты, которые они совершили», – сказал президент. Он также распорядился подготовить документы для награждения всех, кто участвовал в подготовке и проведению операции по уничтожению бандитов.

Между тем, как сообщалось ранее, премьер республики Рамзан Кадыров, считающий Басаева своим «кровником» после убийства отца, Ахмада Кадырова, пообещал награду за голову Шамиля в размере 10 млн. долларов. Готов ли Кадыров сдержать свое обещание и кто может получить эти деньги – вопрос открытый.

Шамиль Басаев родился 14 января 1965 года. Выходец тейпа «Ялхорой», уроженец села Дышни-Ведено Веденского района ЧИАССР, чеченец, проживал по месту рождения, образование среднее, женат, имеет дочь.

Несколько раз ранен, контужен, несколько раз поступали сообщения о его гибели. Страдал сахарным диабетом. По характеру уравновешенный, спокойный, осторожный. Проводимые им боевые операции отличались дерзостью. Пытался прославиться хорошими знаниями религиозной догматики.

С 1986 года жил в Москве, где в 1987 году поступил в Московский институт инженеров землеустройства. Его занятия по компьютерной технике вел преподаватель Константин Боровой. Занимался спортом, имел 1-й разряд по футболу. В 1988 году отчислен из института за академическую неуспеваемость. Занимался коммерцией. Задолжав крупную сумму денег бизнесменам, в том числе чеченцам, вернулся в Чечню.

С 1989 по 1991 г. учился в Стамбуле в Исламском Институте.

19-21 августа 1991 года участвовал в защите Белого Дома. В интервью газете «Московская правда» 27 января 1996 года он говорил: «Я знал, что если победит ГКЧП, на независимости Чечни можно будет ставить крест...».

Группа Шамиля Басаева была основана в июне-июле 1991 г. под названием «Ведено» для охраны зданий, где проходили съезды Конфедерации Народов Кавказа и Общенационального конгресса чеченского народа. В состав группы вошли жители сел Беной, Ведено, Дышне Ведено, Бамут и других горных сел.

В ноябре 1991 года в знак протеста против введения чрезвычайного положения в Чечено-Ингушетии совместно с Сайд-Али Сатуевым и Лом-Али Чачаевым (последние по некоторым данным принимали участие в террористической акции в городе Буденновске) осуществил угон самолета из аэропорта Минеральные Воды в Турцию, за что получил признание у руководства ОКЧН. Басаев заставил летчиков вылететь в Турцию, где террористы сдались местным властям и после переговоров добились переправки в Чечню в обмен на освобождение заложников.

Осенью 1991 года одновременно с Джохаром Дудаевым выставлял свою кандидатуру на пост президента Чечни. После прихода к власти Дудаева им была создана диверсионно-разведывательная группа, базировавшаяся в 12-м городке Грозного. Группа была создана с целью защиты «свободы и интересов ЧРИ и ее президента». В конце 1991 – начале 1992 гг. Басаев принимал участие в боях в Карабахе на стороне Азербайджана.

К началу боевых действий с федеральными войсками под командованием Басаева находилось около 2 тыс. человек. После разгрома в Ведено в батальоне осталось 200-300 человек. 3 июня 1995 г. ракетно-бомбовым ударом был уничтожен дом дяди Басаева Хасмагомеда Басаева, в результате чего погибли 12 родственников Ш.Басаева, в том числе родная сестра – Зинаида, 1964 г.р. и семеро детей.

14 июня 1995 г. Басаев во главе отряда численностью до 200 человек начал проведение террористической акции в Буденновске Ставропольского края с захватом заложников и большими жертвами среди мирного населения. По мнению многих источников, теракт в Буденновске являлся актом мести за гибель близких ему лиц. Подробности операции он огласил за несколько часов до ее начала. Маршрут движения бандгруппы предположительно пролегал через Веденский район Новогрозненский, территории Дагестана, Ставропольского края.

В августе 1999 года вооруженный отряд под руководством полевых командиров Шамиля Басаева и Хаттаба вторгся на территорию Дагестана. Вторжение застало врасплох буквально всех, в том числе и российских военных. Около двух тысяч вооруженных боевиков прошли по горным ущельям и оказались в Ботлихском районе Дагестана. Саму республику боевики объявили «Исламской республикой Дагестан». Россия ответила активными действиями военных и быстро одержала верх над боевиками.

Спустя несколько недель в Москве произошел взрыв в торговом центре Охотный ряд, затем один за другим были взорваны два жилых дома. Российские власти возложили вину за трагические события на чеченских радикалов.

После того, как Басаев признался в причастности к покушению на бывшего президента Чечни Ахмата Кадырова, сын Кадырова и нынешний премьер республики Рамзан Кадыров объявил себя его кровником. «Басаев публично взял на себя ответственность за гибель президента Чечни Ахмада Кадырова, и мы сделаем все для того, чтобы он был уничтожен, и конец Басаева будет страшным», – говорил Кадыров. Он сказал, что Басаев будет уничтожен вне зависимости от того, причастен ли он к этой смерти.

Также Кадыров-младший пообещал выплатить вознаграждение в 10 млн. долларов за уничтожение известного террориста Шамиля Басаева: «За голову Басаева даю 10 млн. долларов!» После уничтожения Басаева Кадыров выразил сожаление, что сделал это не он: «Мы благодарны тем, кто уничтожил Басаева, но он мой кровник, и я обещал его уничтожить. Сожалею, что это сделал не я», – заявил Р.Кадыров в эфире программы «Вести 24».

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 10.07.06

Самолет главкома ВМФ России сгорел дотла. Трое офицеров госпитализированы (ФОТО). / Россиян пугает небо – граждане в массовом порядке отказываются от авиаперелетов. / Рейтинг преступлений на почве этнической ненависти: кто и где становится жертвой. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках