российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Другая Россия» в красно-коричневом цвете

Во вторник в Москве открывается конференция «Другая Россия», в которой принимают участие ряд оппозиционных политических движений. Как неоднократно подчеркивали организаторы форума, его проведение намеренно совпадает по срокам со встречей лидеров восьми стран в Санкт-Петербурге, чтобы использовать повышенное внимание к России и продемонстрировать альтернативный взгляд на развитие страны. Между тем полной консолидации оппозиционных сил в рамках конференции не произошло, а число ее потенциальных участников сократилось до минимума. Большинство оппозиционеров отказались прийти на форум, а накануне за решение участвовать в «Другой России» из партии «Родина» был исключен известный экономист Михаил Делягин.

Так или иначе, в форуме «Другая Россия», по оценкам организаторов, будут участвовать не менее 300 человек из различных регионов страны, а также представители иностранных государств. Свое участие подтвердили экс-премьер России, лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов, депутаты Госдумы Владимир Рыжков и Сергей Глазьев, лидер НБП Эдуард Лимонов, лидер «Трудовой России» Виктор Анпилов. Вместе с тем приглашения на мероприятие были направлены во внешнеполитические ведомства стран «большой восьмерки». «Пять стран: США, Канада, Великобритания, Италия и Германия – ответили положительно. Видимо, будет представитель и от Японии. Не последовало ответа только от Франции», – сообщил на пресс-конференции лидер «Объединенного гражданского фронта» Гарри Каспаров.

В течение двух дней участники конференции будут обсуждать российские проблемы и перспективы. Программа разбита на 4 сессии – правозащитную, юридическую, экономическую и политическую.

Между тем заявленной организаторами консолидации оппозиционных сил не произошло. От участия в форуме несколько дней назад отказались представители наиболее крупных демократических партий. Одной из причин стало приглашение в «Другую Россию» националистских и профашистских объединений. Как сообщила пресс-секретарь Григория Явлинского Евгения Диллендорф, руководитель «Яблока», которого пригласил лично Гарри Каспаров, находится в отпуске во Львове и не собирается его «прерывать ради того, чтобы послушать, например, Виктора Тюлькина из РКРП или Виктора Анпилова из «Трудовой России». Пресс-секретарь назвала конференцию «демонстрацией неизвестно чего».

Лидер СПС Никита Белых, который сначала собирался на «Другую Россию», заявил, что может передумать из-за участия в ней лидера национал-большевиков Эдуарда Лимонова и лидера «Трудовой России» Виктора Анпилова. Ранее сам господин Белых признавался, что заранее знал об участии в конференции господ Лимонова и Анпилова, что не помешало ему заявить об участии в конференции. Накануне вечером президиум СПС утвердил решение о неучастии партии в «Другой России».

Кроме того, партия «Родина» в жесткой форме рекомендовала своим членам не приходить на «Другую Россию». В понедельник за невыполнение этой установки лишился партбилета экономист Михаил Делягин.

Экс-лидер «Родины» Дмитрий Рогозин, которого также приглашали на «Другую Россию», категорически отказался от участия и заявил, что, как патриот не может участвовать в форуме, который организован на западные деньги.

Интересно, что участие радикал-националистов в форуме вызвало недоумение у правозащитников и антифашистских объединений. «Я ничего не имею против конференции и альтернативного взгляда на развитие России, но этот альянс либералов с радикальными силами очень опасен», – сказал директор Москвоского бюро по правам человека Александр Брод. Против участия в форуме Виктора Анпилова, КПРФ, «Авангарда красной молодежи» и НБП выступила также лидер Демократического союза Валерия Новодворская, которая собирается сегодня вместе со своими сторонниками пикетировать вход в гостиницу «Ренессанс Москва», где пройдет конференция. Вместе с тем, как сообщают «Новые известия», прокремлевское движение «Наши» намерено организовать фотовыставку под названием «Другая Россия» у входа в гостиницу. «Это будет иллюстрация «другой России», которую все эти люди, принимающие участие в конференции, построили за то время, когда у них была возможность, и того, к чему они хотят вернуться, – рассказали в пресс-службе организации. – Там будут фотографии из прошлого олигархического капитализма, фотографии участников конференции с их цитатами».

Москва, Виктор Игнатов

Москва. Другие новости 11.07.06

На севере Москвы горит административное здание. / Союз журналистов РФ просит Путина отклонить новый закон об экстремизме. / Российским пенсионерам в Приднестровье не доходит пенсия. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках