российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Питер открыт, но мне туда не надо – в дни саммита основные достопримечательности северной столицы будут закрыты для туристов

Вопреки информации «о второй блокаде Питера», активно распространяемой СМИ, возможность приехать и поселиться в северной столице в дни саммита существует. Определенные вопросы вызывает целесообразность вояжа в Питер в дни встречи лидеров G8 – основные объекты паломничества туристов с 15 по 17 июля будут закрыты.

Как передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на единую сеть бронирования гостиниц в Санкт-Петербурге, в настоящее время свободные номера есть практически во всех гостиницах уровня «5 звезд» и примерно в половине – уровня «4 звезды». Стоимость поселения в отелях соответствует начавшемуся «высокому туристическому сезону» (впрочем, средняя стоимость номеров все равно ниже, чем в равнозвездных отелях Москвы).

При бронировании гостиниц туроператоры честно предупреждают потенциальных гостей северной столицы – увидеть красоты Питера в дни саммита будет проблематично, так же как и покинуть город воздушным путем.

С 15 июля до полуночи 17 июля ограничивается использование воздушного пространства аэропорта «Пулково». Аэропорт будет работать только для приема и выпуска литерных спецрейсов с главами делегаций».
По решению властей во время проведения саммита будет запрещено судоходство в акватории реки Нева и восточной части Финского залива с 9 часов утра 13 июля до полуночи 17 июля. Исключение составят суда, привлеченные для обеспечения мероприятий саммита. Таким образом, любимое развлечение туристов – прогулка по каналам российской Венеции – окажется недоступным.

В дни встречи лидеров «большой восьмерки» недоступным для обозрения публики станут сокровища Петергофа. Государственный музей-заповедник закрывается на три дня.

Саммит пройдет в городе Стрельне, который находится в 15 км от Питера. Жителям уже раздали памятки, в которых обязали носить с собой паспорт: в Стрельну будут пускать только тех, у кого существует постоянная регистрация. Местные жители говорят, что поняли намек властей и на предстоящие выходные вообще уедут из города.

Впрочем, ужесточение паспортного режима, настоятельные рекомендации властей «ходить во время саммита в чистой одежде» и прочие перегибы не вызывают раздражения у большинства питерцев. Они говорят, что гордятся своим городом, который был выбран для встречи «большой восьмерки» и надеются, что после саммита Санкт-Петрбург войдет в число мировых столиц туризма.

Что касается приезжих, то, по словам туроператоров, в дни саммита на красоты Питера им удобнее будет полюбоваться по телевизору. А посмотреть на артефакты северной столицы вживую лучше по окончании всех официальных мероприятий.

Санкт-Петербург, Арина Морокова

Санкт-Петербург. Другие новости 11.07.06

Двигатели сходят с ума – астрологи сформулировали теорию катастроф. / В иркутской авиакатастрофе погибли гендиректор ХК «Спартак» и единственная дочь писателя Валентина Распутина. / Совместные учения войск России и НАТО вне закона. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках