российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Аферист выставлял машины на фальшивые торги

В Москве задержан аферист, который при продаже автомашин «кидал» покупателей на деньги. Жертвами мошенника стали, как минимум, пять автолюбителей москвичей. В милиции не исключают, что потрадавших значительно больше.

Как передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу УБОП ГУВД Москвы, 40-летний уроженец Ташкента Анзор Сагдатулин, который подозревается в мошенничестве, использовал для афер автомобили своих знакомых. Он брал у приятелей на несколько дней иномарки и машины отечественного производства, снимал с них «родные» госномера, изготавливал поддельные транзитные, а затем давал объявления о продаже в газеты. После телефонного звонка потенциального клиента ехал с ним на встречу. Представительный вид «владельца» авто, хорошее состояние самих машин и их невысокая цена склоняли будущую жертву к положительному решению. Перед визитом к нотариусу, у которого должно было пройти оформление сделки, продавец просил дать ему еще раз пересчитать деньги. Покупатель соглашался, а Сагдатулин, отвлекая разговором внимание клиента, незаметно менял переданные ему пачки сотенных купюр на заранее заготовленные однодолларовые, или «куклу». После этого он извинялся, говорил, что забыл дома паспорт и уезжал, обещая вернуться через полчаса. Чтобы афериста не вычислили, он менял телефонные номера.

Как отмечают в пресс-службе УБОП ГУВД столицы, 31 мая 2006 года подозреваемый в совершении мошенничества мужчина дал объявление о продаже «Мазды-3» за 18 000 долларов США (или 486 000 отечественных рублей). Покупатели нашлись сразу. Один – в Измайлово, другой – в Перово. С каждым Сагдатулин назначил встречи с разницей в пару часов. Аферист был настолько ловок, что сумел обмануть обоих клиентов за один день.

Оперативники УБОП ГУВД г. Москвы вышли на след мошенника через месяц. Выяснилось, что проходимец квартирует в Чукотском проезде, хотя зарегистрирован на Большой Почтовой улице. В обоих местах были устроены засады. В ходе следствия также было установлено, что аналогичным образом он «продавал» машины как минимум с октября прошлого года, и все – в районе Перово. Среди моделей автомашин, которые аферист выставлял на фальшивые торги, были и «Тойота Авенсис», а также десятая и 12-ая модели «Жигулей».

В пресс-службе УБОП ГУВД Москвы также сообщили, что в настоящее время Анзор Сагдатулин арестован и содержится под стражей. Следствие инкриминирует ему часть 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

Сотрудники правоохранительных органов обращаются ко всем, кто пострадал от действий этого человека, с просьбой позвонить в милицию по телефонам 200-95-73 и 200-94-31.

Москва, Виктор Игнатов

Москва. Другие новости 12.07.06

23 саратовских депутата требуют призвать к ответственности Любовь Слиску. / Около Верховной Рады дерутся «бело-голубые» и «оранжевые» (ФОТО). / Накануне саммита G8 в Санкт-Петербурге предпринимаются беспрецедентные меры безопасности. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках