российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российско-украинская государственная граница под замком

На российско-украинской границе вновь может разразиться громкий скандал, аналогичный тому, что случился в прошлом году с певицей Аленой Свиридовой. Из-за отсутствия необходимых документов ее вместе с полуторагодовалым сыном попросили освободить купе в поезде, следовавшем на Украину. С начала этого лета по таким же формальным причинам в Белогороде были сняты с поездов более тысячи человек, пытавшихся пересечь российско-ураинскую границу.

Как передает корреспондент «Нового Региона», за первые десять дней июля из поездов на границе с Украиной было высажено более 350 человек, из них 123 ребенка. Среди «нарушителей» в основном отдельные пассажиры, едущие на отдых семьями или компаниями. Основная причина – отсутствие необходимых документов. В частности, вместо оригиналов свидетельства о рождении ребенка руководители групп или родители предоставляют проверяющим ксерокопии, которые документом не являются. Еще один повод для высадки – отсутствие нотариально заверенного согласия родителей на пересечение границы ребенком.

Как отмечают в службе по связям с общественностью Московской железной дороги, во избежание конфликтных ситуаций пассажир, даже маленький, должен иметь при себе оригинал документа, дающего право на пересечение границы: подлинник свидетельства о рождении с вкладышем о гражданстве, а при достижении 14 лет он обязан предъявить паспорт. Если пассажиры, сопровождающие в поездке ребенка, не являются его родителями, необходимо наличие нотариально заверенной доверенности на вывоз детей за границу России. При отсутствии этих документов любой гражданин РФ не будет допущен на территорию сопредельного государства и будет удален из поезда.

Между тем в МЖД не исключают, что новые конфликты на российско-украинской границе вполне возможны. Тем более, что в этом году ожидается увеличение пассажиропотока на 4-6% по сравнению с прошлым сезоном отпусков, а «пик» летнего отдыха еще впереди.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 12.07.06

«Единая Россия» считает, что Лужков, в отличие от Путина, не откажется от нового срока. / Посещение московской консерватории опасно для жизни. / Названа самая счастливая страна в мире. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках