российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Маньяк Александр Пичушкин: меня просто покоробило что мои убийства кому-то другому приписывают

Телекомпания НТВ сняла на видео то, что рассказывал следователям 32-летний Александр Пичушкин, подозреваемый в массовых убийствах в Битцевском парке. Он согласился говорить перед камерой, но поставил условие – ему не приписывают дела, которых он не совершал. Хотя, как утверждает следствие, пока сам битцевский маньяк берет на себя ответственность за убийства, о которых никто не знал или с ним не связывал.
Александр Пичушкин: «Совершил я на самом деле 61 убийство. 60 убийств – все на территории Битцевского лесопарка. Первое убийство – в 1992 году, 14 лет назад. Это был мой однокурсник по училищу. Я следствию указал даже те моменты, которые им не были известны. Многих из мною убитых я знал. По крайней мере, человек 20».
Один почерк – он убивал жертву ударом по голове, одно место преступления. В чем-то «битцевский маньяк» был беспечен, но в чем-то очень осторожен. Он обходил засады и заставлял следствие действовать ощупью.
Александр Пичушкин: «Я видел работу оперативников Юго-западного округа. Они машину вот здесь держали, хотя поймали случайно. Я к ним подходил, они как-то проверили документы, но не знали ни примет, ничего».
Судя по тому, что сейчас говорит Пичужкин, он внимательно следил за тем, как продвигается расследование его убийств. Свои преступления он не хотел отдавать никому.
Александр Пичушкин: «В феврале месяце, по-моему, задержали какого-то «козла отпущения». Ну, вроде как у меня шанс появился, что его задержали, на него сейчас там все эти дела свалят, а мне можно вообще затаиться, никто не ищет. Меня это просто покоробило, что мои дела кому-то приписывают. И в течение одной недели я убил сразу двоих».
Больше десяти лет маньяк убивал сравнительно незаметно. Слухи о нем поползли примерно год назад. Район парка, где подряд было найдено около десяти трупов, стал безлюдным. Люди боялись ходить туда, чувствуя, что маньяк убивает по какой-то системе. Оказалось, что в эту часть парка ему просто ближе идти.
«Битцевский маньяк» совершал убийства по месту жительства, в районе километра от своего дома. Дикий парк посреди большого города обеспечивал ему почти полную анонимность.
В том, что говорит Пичушкин, не заметно раскаяния. Он также не объясняет, почему убивал всех этих людей. Если и была правда в том, что Пичужкин собирался лишить жизни 64 человека, чтобы заполнить клеточки некоей шахматной доски, то сейчас он говорит, что не остановился бы и на этом.
Александр Пичушкин: «Не поймали бы, я бы никогда не остановился. Спасли жизнь многим, поймав меня».
Пичужкин не выражает досады оттого, что его поймали, передает журналист НТВ. Он говорит бесцветным голосом, растягивая слова. Его волнует только одно – чтобы история была записана с его слов. Он сам хочет быть своим пресс-секретарем.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 13.07.06

Новая авария аэробуса «Сибири» произошла на подлете к Иркутску. / В жилом доме на северо-востоке Москвы нашли гранату на растяжке. / В Москве прошел первый после принятия закона об экстремизме несанкционированный митинг: все участники на свободе (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках