российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Михаил Делягин: «Судьбу России определяет не G8»

В Санкт-Петербурге начал работу саммит лидеров стран «большой восьмерки». Известный экономист, научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин высказал РИА «Новый Регион» свою точку зрения на саммит и его значение. По его словам, «правительство мира» – G8 – в его нынешнем виде, хотя и представляет собой влиятельную силу, но нуждается в трансформации

«Большая восьмерка» в том виде, в каком она собралась в Санкт-Петербурге, не способна решать судьбы мира, – заявил Делягин. – Мир меняется, и решать его судьбу сегодня без Китая и Индии, без представителей исламского мира невозможно. Вообще говорить о глобальной экономике без Китая сегодня в принципе невозможно».

«То, что саммит проходит в России – это очень хорошо для России, – уверен Делягин. – Когда страна не рядовой участник саммита, а его хозяин – это меняет ее статус. Никто не знает, сколько усилий потрачено на то, чтобы добиться для РФ права стать принимающей саммит стороной, чтобы партнеры по G8 не увильнули и приехали к нам».

В тоже время Делягин отметил, что «меры безопасности, предпринятые в Санкт-Петербурге, переходят в насилие над людьми, которые там живут»: «У меня самого сейчас живет родственник из Питера, у которого квартира в центре города, и он не может попасть к себе домой».

Михаил Делягин уверен, что судьбу России определяет сама Россия и больше никто другой:

«Россия относится к тому немногочисленному числу стран мира (не более полутора десятков), которые сами определяют свою судьбу, – заявил он «Новому Региону». – Конечно, на нас оказывают влияние и давление, можно сказать, что страна слаба и зависит от цен на нефть, но выбор дальнейшего пути развития страны по-прежнему остается за ее народом».

Москва, Дмитрий Николаев

Москва. Другие новости 15.07.06

На киевском Майдане лечат СПИД (ФОТО). / Московские отели закрыли двери перед оппозицией режиму Путина. / Журналистов не допускают к месту падения вертолета и не разрешают снимать. Появилась информация о жертвах. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках