российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Геннадий Онищенко выступил с новой инициативой: теперь главный санитарный врач России хочет победить малярию

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, проанализировав ситуацию с заболеваемостью малярией, пришел к неутешительному выводу: маляриологическая ситуация остается напряженной. Максимальное количество случаев малярии зарегистрировано в Москве и Московской области – 98, в том числе на долю с местной передачей приходится 34,6%. Интенсивность эпидемического процесса в столице в последние 5 лет, значительно выше чем за 35 летний период с 1961 по 1997 годы. Учитывая эту ситуация Геннадий Онищенко предлагает создать комитет по борьбе с этим недугом при правительствах Москвы и Московской области, – передает корреспондент «Нового Региона».

Как говорится в постановлении главного санитарного врача, из-за отсутствия регистрации примахина в стране на 4 административных территориях, в том числе в Москве и Московской области, сформировались очаги с местной передачей малярии. При этом отсутствие хинина в лечебно-профилактических учреждениях приводит к ежегодной регистрации летальных исходов от тропической малярии (2002г.– 2 сл., 2003г.– 4сл., 2004г. -5 сл., 2005г. – 2 сл., 2006г-2 сл.).

Между тем, как отмечает Геннадий Онищенко в своем постановлении, повсеместно ослаб контроль за эффективностью проведения дезинсекционных мероприятий. Заселенность малярийными комарами остается высокой, а мероприятия по их истреблению проводятся в недостаточном объеме. При этом отмечается повсеместное сокращение ставок паразитологов, энтомологов в субъектах Российской Федерации. Так, например, в Ярославской области сокращена единственная ставка энтомолога.

Ожидается, что выпуск отечественных препаратов (примахина, хинина) начнется уже в июле в Уфе, – передает корреспондент «Нового Региона».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 19.07.06

В России возник дефицит иномарок – вместо недоступных квартир люди скупают автомобили. / Эдуард Россель опять просил у Москвы денег. / В Подмосковье будет построен город развлечений. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках