российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Евгений Примаков: В войну между Израилем и Ливаном могут быть втянуты другие страны

Война на Ближнем Востоке может затянуться, а в вооруженный конфликт между Израилем и Ливаном могут быть втянуты другие государства. Об этом заявил в среду президент Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков. По его словам, для такого сценария развития событий есть несколько оснований. Эксперт по ближневосточному региону выразил опасения, что противостояние между Израилем и Ливаном вскоре может перерасти в войну на религиозной почве между суннитами и шиитами. В этом случае война может стать затяжной и кровопролитной.

По словам Евгения Примакова, к столкновению суннитов и шиитов подтолкнула американская военная операция в Ираке, где одна из сторон, не выступавшая до последнего момента против другой, впервые почувствовала свою «обделенность». И первый признак противостояния на религиозной почве уже проявил себя. Лига арабских стран, рассматривая ливано-израильский конфликт, не смогла прийти к единому решению. Это произошло потому, что сейчас на Ближнев Востоке «усиливается раздел именно по суннитско-шиитскому признаку», – сказал Примаков.

Настораживает эксперта и другое. По словам Евгения Примакова, если экс-премьер Израиля Шарон лично руководил военными операциями, то нынешний – Ольмерт далек от этого. Примаков не исключает, что нынешняя ситуация полностью находится под контролем военных, и они самостоятельно могут определять дальнейшие шаги в конфликте.

В то же время последние заявления президента США говорят о том, что на Ближнем Востоке возможны новые очаги напряженности. Евгений Примаков процитировал Джоржа Буша, который заявил, что мировое сообщество должно заняться «Хезбаллой» и Сирией, и при этом продолжить изоляцию Ирана.

Также в пользу непредсказуемого развития ситуации говорит и тот факт, что страны, граждане которых находились в Ливане, в спешном порядке эвакуируют своих соотечественников. Это может означать, что никто не ждет быстрого разрешения ближневосточной напряженности.

В то же время, по словам Евгения Примакова, сейчас военная операция Израиля вышла за рамки антитеррористических мероприятий. «Там идет настоящая война», – сказал эксперт. Израиль направляет свои ракеты не только по территории, где находится «Хезболлах». В большей мере идет бомбардировка и разрушение инфраструктуры Ливана.

По мнению Евгения Примакова, в зону ближневосточного конфликта необходим ввод миротворческих сил ОНН. Только в этом случае вооруженное противостояние может разрешиться. «Нужно разъединить конфликтующие стороны, и начать переговоры. Все войны заканчиваются переговорами», – сказал Примаков. Однако, по его словам, Израиль сейчас отказывается от введения миротворческих сил. МИД страны заявляет, что это возможно только при определенных условиях. За такими действиями Израиля может крыться его желание отказаться от «дорожной карты», и самостоятельно в одностороннем порядке установить границы страны.

Комментируя ход боевых действий, Евгений Примаков отметил, что двухнедельный срок, который определил Израиль для разгрома «Хезболлах», скорее всего не будет соблюден. Ракетные обстрелы с территории Ливана показывают, что оружия у «Хезболлах» достаточно для продолжения военных действий.

Проводя параллели нынешнего конфликта с ливано-израильским противостоянием 1982 года, Евгений Примаков сказал, что между ними очень много общего. Тогда Израиль также оккупировал территорию Ливана с юга, после чего израильские войска окружили Бейрут. Не исключено, что сейчас ситуация получит развитие именно по этому сценарию.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 19.07.06

Труппа «Коляда-театра» прекратила голодовку. Здание возвращено актерам (ФОТО). / Через полгода русский язык на Украине будет государственным. / Россия не считает референдум в Приднестровье провокацией. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках