российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия должна научить грузинских политиков хорошо себя вести – мнение эксперта

Россия должна занять очень жесткую позицию в отношении Грузии и продемонстрировать решительность в намерениях. Об этом корреспонденту «Нового Региона» заявил Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. По его словам, грузинские политики все больше напоминают ему «известных российских предпринимателей» начала 90-х годов. Так вот, чем жестче с ними обходишься, тем смирнее и благовоспитаннее они себя ведут. Но если дать слабинку, эти господа способны на самые нереальные авантюры, отметил эксперт.

Призывая ужесточить позицию РФ в отношении Грузии г-н Жарихин привел следующую аналогию: примерно год назад в Польше были избиты двое молодых россиян. И по чистой случайности после этого один за другим в Москве были сильно избиты три польских дипломата. «Я не призываю сразу применять насилие, но хочу подчеркнуть, что ответ всегда должен быть симметричным. После неприятностей с польскими дипломатами больше никто никого не бил, все выводы были сделаны и выводы правильные», – отметил эксперт. Развернутое интервью с Жарихиным «Новый Регион» планирует опубликовать в ближайшее время.

Как уже сообщалось, сегодня Грузия начала переброску войск в сторону Кодорского ущелья (единственный регион Абхазии, подконтрольный Тбилиси). По данным местных СМИ, весь личный состав внутренних войск республики переведён на казарменный режим. Причиной обострения ситуации послужило объявление бывшим уполномоченным экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе Эмзара Квициани неподчинения властям Грузии.

Во вторник Абхазия обвинила Грузию в нарушении Московского Соглашения о прекращении огня и разъединении сил, а также во вводе в зону безопасности «большого количества тяжелой боевой техники и вооруженных сил». Президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что абхазские вооруженные силы предпримут адекватные меры в случае пересечения грузинскими войсками линии между 106-м и 107-м постами российских миротворцев в Кодорском ущелье республики.

Телефонная связь с Кодорским ущельем уже прервана. Грузинские журналисты говорят, что это может означать начало спецоперации. Телекомпания «Имеди» сообщает, что сейчас на подступах к Кодорскому ущелью находятся несколько сотен грузинских военных и полицейских.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 25.07.06

Благодаря России приднестровцы вовремя получат пенсии. / Объединение «Родины» и РПЖ свердловских выборов, скорее всего, не коснется, – мнения экспертов. / Делегация Тирасполя поздравит российские города-побратимы с юбилеями. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках