российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Обманутым дольщикам в Москве запретили митинговать и «шьют политику»

Столичные власти собираются оставить обманутых дольщиков, потерявших свои сбережения, вложенные в долевое строительство жилья, ни с чем. Сроки сдачи недостроенных по вине аферистов домов отложены на 2008 год. Дольщики всерьез опасаются, что новое правительство не возьмет на себя обязательства, продекларированные чиновниками Лужкова.

Очередным тревожным сигналом, который сами дольщики считают провокацией со стороны столичных чиновников, стала отмена митинга обманутых соинвесторов, который был запланирован на среду и должен был состояться на Горбатом мосту перед зданием «Белого дома».

Как сообщили «Новому Региону» в оргкомитете пострадавших от аферистов соинвесторов, заявка на проведение митинга была подана в соответствии с законом – за 10 суток. Однако в понедельник из мэрии пришел официальный отказ, основанием для которого стала формальность – документы были поданы в 16.00 (за десять суток до митинга), а митинг был назначен на 26 июля в 11.00. Нехватку пяти часов в пресловутых десяти сутках чиновники посчитали достаточным основанием для отмены мероприятия.

В оргкомитете также сообщили, что митинг все-таки состоится 8 августа – заявка на его проведение будет подана с соблюдением всех установленных законом процедур. Однако не исключено, что отказ будет получен и в этом случае – под тем или иным предлогом дольщикам откажут из опасений повторения майских событий, когда обманутые соинвесторы прорвали милицейское оцепление и поставили палатки у Дома правительства, объявив о начале бессрочного митинга протеста, требуя чтобы к ним вышли высшие чиновники в ранге вице-премьеров правительства и решили, наконец, их проблемы. Тогда столичный «Майдан» закончился следующей же ночью – митингующих вытеснил с лужайки ОМОН.

Теперь дольщики предпочитают действовать сугубо законными способами, в надежде донести свои проблемы до властей. Не далее как во вторник несколько сотен жертв «Социальной инициативы» провели акцию у приемной президента РФ, куда толпой пришли от памятника Героям Плевны. В течение 1,5 часов под наблюдением милиции сотни людей подавали в приемную однотипные обращения, в которых просили президента как гаранта Конституции РФ оказать содействие в предоставлении недвижимого имущества без дополнительной оплаты, то есть помочь достроить квартиры. В обращениях подчеркивалось, что чиновникам Москвы и Московской области до дольщиков нет никакого дела, а обещанное строительство домов даже не начиналось.

В оргкомитете пострадавших соинвесторов отметили, что столичным властям сегодня удалось расколоть дольщиков, часть которых в Москве пошла за так называемой «Ассоциацией помощи пострадавшим соинвесторам», возглавляемой Антоном Беляковым, из уст которого в адрес строптивых соинвесторов звучат обвинения в «оранжевой оппозиции».

Москва, Дмитрий Николаев

Москва. Другие новости 26.07.06

Религиозный скандал на Урале: Екатеринбургская епархия сравнила католических святых с террористами Басаевым и Бараевым. / Взрыв в редакции газеты «Русский вестник». / В Москве пройдет пикет у здания посольства Мексики. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках