российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Узбекистане запретили газету «Труд» и сериал Первого канала

Власти Узбекистана недовольны информационной политикой газеты «Труд» и содержанием сериала «Близнецы» (Первый канал). Выпуск газеты приостановлен, показ сериала отменен.

Как передает корреспондент «Нового Региона», продукция российских СМИ была забракована по цензурным соображениям.

Старший менеджер регионального отдела газеты «Труд» Светлана Дундуа сообщила «Новому Региону», что существует, как минимум, две версии отказа узбекских партнеров печатать и распространять «Труд» в Узбекистане.

Руководители издательско-полиграфического концерна «Шарк» – типографии, где печатается «Труд-Узбекистан» – говорят, что выход газеты приостановлен из-за проблем с бумагой. Дескать, редакция задолжала концерну за 53 тонны газетной бумаги.

Представитель Узбекского агентства по печати и информации (УзАПИ) заявил, что узбекские подписчики перестали получать «Труд» по другой причине. В одном из материалов газеты был приведен список «детей больших родителей» – глав государств СНГ, членов правительств или глав регионов. В этот список вошла и старшая дочь президента Ислама Каримова Гульнара. Президенту этот материал мог не понравиться и «Труд» перестал выходить в Узбекистане.

По словам представителя издания Светланы Дундуа, руководители «Труда» выезжали на место, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, а по приезде сообщили, что будут менять партнеров в Узбекистане, после чего выпуск газеты возобновится. «Для Ташкента «Труд» значимое издание с большим тиражом – порядка 40 тысяч экземпляров, у газеты есть читатели, есть подписчики, – она будет выходить», – сказала Светлана Дундуа. Правда, она затруднилась с ответом на вопрос, когда это может произойти.

И накануне стало известно, что популярный сериал Первого канала «Близнецы» также попал в число запрещенных «информпродуктов» в Узбекистане. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», 24 июля «Первый» решил повторить трансляцию телеленты «Близнецы», премьера которой состоялась год назад. Однако жители Узбекистана, как и в прошлом году, не имеют возможности познакомиться с творчеством режиссера Зиновия Ройзмана. Вместо сериала узбекское телевидение транслирует телеканал «Культура» или повторный выпуск передач Первого канала.

Узбекские власти официально не комментируют свое решение о запрете показа российского «мыла». В неофициальной беседе чиновники дают понять, что руководству республики очень не понравилась одна из сюжетных линий сериала, рассказывающая о жизни в Узбекистане.

В сериале узбекская женщина, жена известного милиционера, показана распущенной и вульгарной, ее муж и ее же убийца выстраивает в центре города роскошный двухэтажный особняк, а их дочь становится пособницей местных мафиози и чуть ли не любовницей собственного отца. Подобный сюжет, по мнению официальных лиц республики, противоречит «национальному духу» узбекского народа. Они считают, что среди узбечек проституток нет, а у начальника городской милиции никогда бы не хватило средств на постройку собственного дворца. Сериал «искажает» и даже «очерняет» узбекскую действительность, сообщает сайт «Фергана.Ру»

Именно поэтому узбекские власти повторно отказываются от трансляции многосерийного фильма. Сериал сейчас могут посмотреть только те телезрители, кто имеет доступ к спутниковой антенне – собственной или принадлежащей владельцам кабельных телестанций. К слову, минимальная стоимость спутниковой антенны в Узбекистане – около 140 тысяч сумов (115 долларов США). Для большинства жителей эта сумма является неподъемной.

Как передает корреспондент «Нового Региона», для Первого канала решение узбекских властей явилось полной неожиданностью. В центре общественных связей телекомпании сообщили, что ничего не слышали о проблемах с трансляцией сериала в Узбекистане. Менеджеры из дирекции международного вещания «первой кнопки» также заявили, что первый раз слышат о претензиях узбекской стороны.

Между тем, как передает корреспондент «Нового Региона», проблема цензуры в отношении российских СМИ в Узбекистане существует давно и ни для кого не является секретом. В последние годы режим Каримова пытается контролировать даже всемирную паутину. По словам представителя узбекского национального интернет-провайдера, «в республике уже существует практика блокирования некоторых российские интернет сайтов… бывали даже случаи, когда недоступными становились отдельные критические материалы на каких-то русских ресурсах».

Ташкент, Арина Морокова

Ташкент. Другие новости 26.07.06

Укрупнение политических партий в России продолжится. РПЖ и «Родина» – это только начало. / В Крыму пройдет референдум по статусу русского языка. / Два региональных отделения «Родины» готовы влиться в «Народную волю». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках