российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Генпрокуратура взяла под контроль дело о задержании нижегородских антиглобалистов

Отдел Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе начал проверку дела о задержании нижегородских нижегородских антиглобалистов. Как передает корреспондент «Нового Региона», надзорный орган намерен установить, насколько правомерно действовали сотрудники милиции при задержании группы молодых людей.

Как ранее сообщал «Новый Регион», антиглобалисты были задержаны 7 июля в поселке Желнино под Дзержинском. По версии задержанных, неожиданно группу отдыхающих в количестве 23 человек окружил ОМОН, положил лицом вниз, и начал обыскивать. Затем сотрудники милиции приняли решение вывезти отдыхающих в Дзержинск, где был составлен протокол об административном правонарушении. По официальной версии, задержание произошло за нецензурную ругань и попытку спровоцировать драку. На следующий день мировой суд вынес решение подвергнуть четверых задержанных административному аресту на 7 суток.

Также известно, что группа этих молодых людей готовилась к поездке в Санкт-Петербург с целью проведения антиглобалистских действий на саммите стран Большой восьмерки. При задержании у них были изъяты пневматические винтовки, антипрезидентская литература, и портреты Путина, которые были использованы в качестве мишеней для стрельбы.

Как говорится в официальном сообщении Генеральной прокуратуры РФ, 10 июля в прокуратуру Нижегородской области обратился депутат Государственной Думы Бенедиктов с заявлением о незаконном задержании сотрудниками Дзержинского РОВД группы молодых людей, применения к ним насилия, похищения у них вещей. По данному обращению прокуратурой г.Дзержинска (Нижегородская область) проводилась проверка. В связи с невозможностью устранения существенных противоречий в объяснениях задержанных лиц и сотрудников милиции о произошедшем инциденте прокуратурой города возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ о превышении полномочий сотрудниками милиции, повлекших существенные нарушения прав и интересов граждан.

Ссылка по теме:

На нижегородских милиционеров, поймавших антиглобалистов, заведено дело >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 27.07.06

В Москве у посольства Израиля пройдет антивоенная акция. / Кому из чиновников РФ предстоит сделать нелегкий выбор между занимаемой должностью и вторым гражданством? Список. / Посольство Украины подключилось к расследованию инцидента с задержанием украинцев в «Шереметьево-1». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках