российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Антиквары-аферисты продали в Москве «шедевров» на миллионы долларов

Авторы самой громкой аферы, потрясшей прошлой осенью столичный антикварный мир, супруги Преображенские, останутся в СИЗО до середины октября. Такое решение накануне вынес Тверской суд Москвы.

Напомним, расследование бурной деятельности искусствоведов, реализовывавших коллекционерам через собственный салон в Москве подделки под видом полотен великих художников, продолжается. Оценить нанесенный аферистами ущерб весьма проблематично, так как обладатели частных коллекций, прикупивших «лжешедевры» в салоне в Гостином Дворе, не всегда предпочитают афишировать такие сделки. По примерным прикидкам, Преображенские успели продать полотен на $3-5 млн.

Мошенники специализировались на русской живописи XIX века, в роли которой выступали второсортные полотна европейских художников той же эпохи, купленные по-дешевке на европейских аукционах. Затем антиквары искусно подделывали на картинах подписи великих русских художников и сбывали их под видом малоизвестных. «Шедевры» уходили мгновенно.

Уголовное дело против жуликов было возбуждено по заявлению бизнесмена Узжина, с легкой руки Преображенских ставшего обладателем нескольких полотен кисти Александра Киселева. Проведя экспертизу, бизнесмен обнаружил, что выложил по $150 тыс за картины неизвестных европейцев.

Москва, Дмитрий Николаев

Москва. Другие новости 27.07.06

В Крыму разбился 8-летний мальчик из Москвы. / У власти в России – «везунок», а значит, все нужно оставить как есть. / Первые нарушения на выборах в свердловскую облдуму: «окарались» «Яблоко» и «СПС». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках