российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мосгорсуд потворствует «экстремистам»

Депутат Госдумы Александр Хинштейн, накануне публично обвинивший нижегородскую областную прокуратуру в «содействии экстремистам», теперь может обрушиться с критикой на Мосгорсуд, который в среду втрое снизил наказание нацболу, обвиняемому в нападении на милиционера.

В среду пресс-служба Хинштейна распространила резкое заявление депутата, сделанное в связи с возбуждением прокуратурой уголовного дела против милиционеров, задержавших 7 июля в пригороде г.Дзержинска (Нижегородская область) группу антиглобалистов. Прокуратура обвинила сотрудников милиции в превышении служебных полномочий, применении насилия при задержании и краже денег и сотового телефона у задержанных. В свою очередь, милиционеры объяснили резкость своих действий особой опасностью «экстремистов», у которых при задержании были изъяты пневматические винтовки и мишени с расстрелянным пульками портретом президента Путина, однако апеллировать предпочли не к прокурору области Демидову, а к депутату Хинштейну. Хинштейн тут же встал на сторону милиции, побившей антиглобалистов, обвинил нижегородского прокурора чуть ли не в поддержке экстремистов и обещал заставить Демидова повесить у себя в кабинете расстрелянный портрет Путина.

В тот же день в столице Мосгорсуд неожиданно смягчил обвинение нацболу Дмитрию Васильеву, осужденному на три года колонии за участие в митинге на крыше Никулинского суда в Москве (декабрь 2005 года) и драку с милицией. Как сообщили «Новому Региону» представители НБП, Васильеву, который, учитывая содеянное, запросто может быть причислен Хинштейном к «экстремистам», скостили 2 года и оставили сумму компенсации вреда, нанесенного побитому милиционеру, в размере 5 тысяч рублей, отказав истцам, требовавшим компенсации в размере 20 тысяч. Нацболы называют судебный процесс над Васильевым предвзятым и, ссылаясь на свидетелей из числа журналистов, утверждают, что он вообще никого не бил.

Любопытно, что адвокаты других лимоновцев – Кудриной и Логовского, ставших «героями» судебного процесса в Тверском суде по делу о вывешивании крамольного плаката «Путин, уйди сам!» на стене гостиницы «Россия» (май 2005 года) – утверждают, что и у этих (по версии Хинштейна, «экстремистов») есть все шансы смягчения приговора в Мосгорсуде. Напомним, Кудрину приговорили к 3,5 годам колонии, однако она не явилась на суд и сейчас скрывается. Логовского осудили условно. Осужденные не расстреливали потрет президента РФ, но лозунг «Путин, уйди сам!» суд счел оскорбляющим президента и даже почему-то правительство. Причем, суровый приговор в отношении Кудриной был связан с событиями 2004 года, когда она, якобы, участвовала в нападение на здание Минздрава в Москве. Хотя лимоновцы не перестают утверждать, что Кудрина в захвате здания Минздрава не участвовала вовсе.

Москва, Дмитрий Николаев

Москва. Другие новости 27.07.06

Антиквары-аферисты продали в Москве «шедевров» на миллионы долларов. / В Крыму разбился 8-летний мальчик из Москвы. / У власти в России – «везунок», а значит, все нужно оставить как есть. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках