российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На Химкинском водохранилище открылся первый в РФ музей – подводная лодка

Подводная лодка Б-396, 20 лет назад бороздившая северные моря под флагом ВМФ СССР, превращена в музей в парке Северное Тушино в Москве. В среду началась вторая жизнь боевой субмарины – рождение нового музея отметили мэр Юрий Лужков и представители Военно-морского флота во главе с главнокомандующим Владимиром Масориным.

Решение о постановке некогда грозного боевого корабля у берега Химкинского водохранилища было принято еще в 1998 году, когда московские власти выкупили у Северного флота списанную подводную лодку. По словам представителей мэрии, превращению субмарины в музей предшествовал капитальный ремонт, проведенный на верфях в Северодвинске.

Перед первыми посетителями лодка предстала в парадном отреставрированном обличье, с огромным золотым гербом Москвы – Святой Георгий, пронзающий копьем змея – на рубке.

Специалисты говорят, что на лодке почти все осталось так, как было во времена боевых походов по Средиземноморью и Атлантике в 1980-е гг. Только между отсеками пришлось выломать переборки, чтобы по кораблю-музею смогли беспрепятственно передвигаться посетители из числа инвалидов-колясочников. Главный экспозиционный зал разместили в боевой рубке. Сохранили шесть торпедных аппаратов.

Как заявил на открытии необычного музея мэр Москвы Юрий Лужков, вскоре рядом с субмариной на берегу водохранилища появится целый музейный комплекс ВМФ, включающий, кроме прочего, православную часовню в честь святого – адмирала Федора Ушакова

Москва, Дмитрий Николаев

Москва. Другие новости 27.07.06

Мосгорсуд потворствует «экстремистам». / Антиквары-аферисты продали в Москве «шедевров» на миллионы долларов. / В Крыму разбился 8-летний мальчик из Москвы. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках