российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Война в Ливане – это начало глобального фашизма, – мнение эксперта

Ливано-израильский конфликт в очередной раз показывает, что нынешнее устройство мирового сообщества разрушается. На место нынешнему международному праву идет глобальный фашизм и авторитаризм. Такое заявление сделал сегодня, комментируя события на Ближнем Востоке, вице-президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов. «Совет безопасности ООН превращается в преступное сообщество», – заявил эксперт. По его словам, то, что сейчас происходит в Ливане и действия стран, входящих в Совбез ООН, напоминает сцену, когда одни грабят, а остальные стоят на шухере.

По оценке Ивашова, члены Совбеза ООН не выполняют своих прямых функций, в том числе Россия, поскольку боевые действия в Ливане не остановлены. Особенно острой критике эксперт подверг Соединенные Штаты Америки. Как считает эксперт, именно это государство ответственно за происходящее на Ближнем Востоке. «Только Израилю и США выгоден фактор перманентного кризиса в Ливане», сказал Ивашов. Он также отметил, что выходом из этой ситуации могут стать два варианта развития событий: либо страны, которым мировое сообщество доверило свою безопасность, должны сложить с себя полномочия, или наконец-то начать выполнять международное право. В противном случае все придет к тому, что в мире установится система глобального фашизма. По словам Ивашова, все конфликты последних лет начинались также, как и Вторая мировая война. Сначала были провокации, которые затем перерастали в масштабные военные столкновения. Эксперт отметил, что бомбить страну и уничтожать мирных жителей только из-за того, что кто-то захватил в плен двух солдат – это преступление, сравнимое с действиями фашистов.

По словам эксперта, сегодня в мире существует целая система конфликтных очагов – это Балканы, Ближний Восток, Кавказ, Азия. Если нажать кнопку в одном месте – последует цепная реакция, которая приведет к новому миропорядку, – сказал Ивашов. По его словам, все эти действия увязываются с заявленной внешней политикой США, стремящейся к мировому господству.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 27.07.06

Украинцы, задержанные в «Шереметьево-1», выпущены на свободу. / Религиозные лидеры прогнозируют, что конфликт на Ближнем Востоке не приведет к религиозной войне во всем мире. / На Украине стремительно падает рейтинг Ющенко и растет популярность Путина. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках