российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Очевидцы о войне на Ближнем Востоке: в Ливане сейчас второй Беслан

Израильские войска обстреливают колонны беженцев, разрушают деревни, дороги и мосты. Происходящее ливанцы оценивают, как показательную казнь и геноцид своего народа и страны. Как рассказал сегодня на пресс-конференции в Москве ливанский журналист Али Аль-Араб, только что вернувшийся из зоны боевых действий, ужас происходящего сейчас в Ливане сравним с захватом детей в Беслане.

По словам Али Аль-Араба, в начале войны первые удары израильских ракет пришлись по мирным людям, а не по расположениям «Хизболла». Сейчас в стране разрушены практически все мосты, соединяющие населенные пункты. Уничтожены целые деревни. Перед бомбежкой некоторых из них израильтяне через громкоговоритель предупреждали местных жителей об атаке, говорили: вам дается час, чтобы вы ушли. Люди в панике и спешке собирали самое необходимое и покидали дома. Однако израильские войска вели обстрел не только поселения, но и колонн беженцев. Как отмечает ливанский журналист, в результате одного из таких обстрелов погибли 23 человека. «От людей остались обгоревшие осколки. Я видел то же самое в Беслане, когда после вылазки террористов на моих глазах погибали дети. Сейчас это происходит в моей стране каждый день», – сказал Али Аль-Араб.

«Это геноцид, который стал следствием неправильной политики США на Ближнем Востоке», – считает представитель Прогрессивно-социалистической партии Ливана Халим Фахреддин. Выступая сегодня на пресс-конференции в Москве, он также отметил, что за нынешней войной в Ливане на самом деле стоит противостояние Ирана и Сирии с одной стороны, и США – с другой. По его словам, Иран вступил в конфликт со своей ядерной программой, а Сирия пытается избежать международных санкций из-за убийств и похищений людей. (Не исключено, что эти государства также будут втянуты в боевые действия. По последним сообщениям, Иран уже направил добровольцев в Ливан. – прим. «НР»)

По словам Халима Фахреддина, в Ливане хотят как можно скорее не только прекратить войну, но и устранить причины, которые не позволят повториться ей вновь. Боевые действия в Ливане с небольшими перерывами длятся уже несколько десятилетий.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 27.07.06

Украинский «террорист» Чернецкий не считает, что он пьяница и дебошир. / Министр экономики Украины: а мы ведь можем рассказать, что Россия разбавляет нефть водой. / Украина хочет участвовать в разработках газовых месторождений России. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках