российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Единая Россия»: никакой дискуссии между Сурковым и Медведевым на самом деле не происходит

«Единая Россия» разделилась на два лагеря. Как передает корреспондент «Нового Региона», в одном оказались сочувствующие вице-премьеру Дмитрию Медведеву, публично раскритиковавшему популярное словосочетание «суверенная демократия». По версии чиновника, «если... к слову «демократия» приставляются какие-то определения, это создает странный привкус». В другом лагере – последователи замглавы кремлевской администрации и собственно автора выражения Владислава Суркова.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», заочная полемика, инициированная Медведевым, стала серьезным потрясением для всего лагеря «единороссов». Так, руководитель программной комиссии «Единой России» Олег Морозов, отвечая на вопросы журналистов, подверг сомнению тот факт, что программа партии будет строиться на основе принципа суверенной демократии. Руководители партии власти посчитали наметившуюся тенденцию публичных дискуссий крайне опасной. И на сайте www.edinjros.ru появился материал, озаглавленный «Единороссы поправили Олега Морозова».

«Несмотря на затишье политического сезона, получила продолжение дискуссия вокруг термина «суверенная демократия». Секретарь Президиума Генерального совета «Единой России» Вячеслав Володин решил положить конец недопониманию относительно идеологии партии. «Не могу согласиться с мнением, высказанным руководителем программной комиссии «Единой России» Олегом Морозовым, который подверг сомнению тот факт, что программа партии будет строиться на основе принципа суверенной демократии».
Неизвестно, заявил Володин, читал ли Морозов полный текст интервью Медведева, в котором тот, как юрист, анализирует новое политическое понятие с формальной точки зрения, но в самой «Единой России» рассматривают его как дополняющее и развивающее концепцию суверенной демократии.
– Считаю, что именно суверенная демократия является основой нашей идеологии, позволяет «Единой России» чётко позиционироваться в политическом пространстве страны и мира, – заявил Вячеслав Володин. – Думаю, что в ходе дискуссии и обсуждения руководящими органами Партии принцип суверенной демократии будет положен в основу программы «Единой России» как базовый. Под ним мы понимаем самостоятельную и богатую страну, справедливое и свободное общество, сильное государство, уважаемое на международной арене.
По мнению Володина, именно об этом и говорится в интервью Медведева: «Стратегическое видение будущего страны у нас совпадает. Рассуждения Дмитрия Медведева для нас очень важны, так как привносят много нового, расширяют и обогащают саму концепцию суверенной демократии».
Точку зрения Володина разделяют и другие партийцы.
Они убеждены, что никакой дискуссии по поводу суверенной демократии между заместителем руководителя администрации президента Владиславом Сурковым и Дмитрием Медведевым, о чем поспешили сообщить некоторые СМИ, на самом деле не происходит.
– Если почитать внимательно статью Дмитрия Медведева, то мы увидим, что и Медведев, и Сурков, и партия «Единая Россия» едины в главном: они все выступают за сильное, суверенное государство, за демократическое устройство страны, – убежден член Президиума Генсовета ЕР Андрей Исаев.
Не менее категоричен был и руководитель ЦИК ЕР Андрей Воробьев: «Для нас суверенная демократия – своего рода бренд, кстати, уже признанный в мире. Это бренд, который несет в себе все, что соответствует нашим программным целям и задачам: построить сильную, безопасную, комфортную для ее граждан, и уважаемую в мире страну».

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», спор о «суверенной демократии» – это уже повторная попытка начать внутрипартийную дискуссию в «Единой России». Первая была сделана в апреле 2005 года и также не без участия Владислава Суркова и Вячеслава Володина, когда у «Единой России» неожиданно отрасли «крылья» – левое и правое.

«Мы будем развивать внутрипартийную дискуссию. Необходимо либерализовать партийную жизнь. Пока партия отчасти заорганизована. Нам часто справедливо пеняют на нашу закрытость», – заявил г-н Володин.

Журналисты тогда расценили выделение «левых» и правых» в партии власти, как наметившийся раскол. Пять депутатов Госдумы, включая главу комитета по конституционному законодательству Владимира Плигина, экс-банкира Александра Лебедева и экс-адвоката Андрея Макарова, а также два губернатора – тверской Дмитрий Зеленин и новгородский Михаил Прусак объявили себя «правым крылом». Им в противовес было сформировано и левое крыло. Его представители во главе с председателем думского комитета по труду и социальной политике Андреем Исаевым провозгласили партийной идеологией «социальный консерватизм». Начавшаяся «крылатая реформа» возмутила главного «единоросса» и спикера Госдумы Бориса Грызлова. «Нам крылья не нужны, мы, медведи твердо стоим на ногах», – объявил Грызлов. На этом тема «дискуссии» была закрыта.

Ссылки по теме:

Медведев против Суркова? >>>

Борис Грызлов: дискуссия о крыльях неуместна >>>

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 28.07.06

Социалисты рассказали, почему Янукович больше не говорит по-русски. / Наталия Витренко: Ющенко сорвал маску с Януковича. / Михаил Задорнов: «Взять бы Януковича, Ющенко и Тимошенко и – в Триполье, пусть они там сообразят на троих». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках