российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Передано в суд дело о махинациях с деньгами дольщиков жилищного строительства в Подмосковье

Главное следственное управление при ГУВД Московской области передало в суд уголовное дело о махинациях с деньгами дольщиков жилищного строительства в Одинцовском районе Подмосковья. В присвоении более 10 миллионов рублей обвиняются два предпринимателя.

Как передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу МВД РФ, в ходе следствия установлено, в 1998 году АОЗТ (позднее ЗАО) «Эксонт» получило в Одинцовском районе земельный участок площадью в 3 гектара под индивидуальное жилищное строительство. Строительство должно было осуществляться за счет инвестиционных вложений граждан, приобретающих участки. Как говорится в материалах дела, учредитель и генеральный директор ЗАО «Эсконт», разработал план по хищению части денежных средств, полученных от владельцев земельных участков на строительство инфраструктуры и инженерных коммуникаций будущего коттеджного поселка. Сбор денег предполагалось производить некоммерческой организацией в наличной форме, а их поступление не должно фиксироваться, в бухгалтерской документации «Эсконта».

В мае 1999 года ими был создан потребительский жилищный кооператив «Малоэтажный жилищный комплекс «Пирамида» («ПЖК «МЖК «Пирамида»). На общем собрании учредителей, в число которых помимо самого «Эсконта» вошли и собственники земельных участков, под председательством второго соучастника преступления. В уставных документах ПЖК не определялся размер паевых взносов, в результате чего было невозможно определить долю каждого члена кооператива.

Всего с 1999 по 2004 годы от имени ПЖК «МЖК «Пирамида» было собрано более 27,5 млн. рублей. Операции по получению от физических лиц взносов на оплату различных работ и услуг не отражались в бухгалтерской отчетности ПЖК. Для создания видимости законности деятельности ЗАО «Эсконт» были произведены также сборы от имени ЗАО, всего на сумму почти 4 млн. рублей, которые также не были оприходованы через кассу «Эсконта». В подтверждение произведенной оплаты собственники получали квитанции к приходным кассовым ордерам, расписки и отметки в членских книжках. Все полученные денежные средства в сумме свыше 31 млн. рублей должны были в полном объеме пойти на нужды коттеджного поселка. Однако на эти цели оказались потраченными чуть более 21 млн. рублей. Оставшиеся десять с лишним млн. рублей предприниматели присвоили и израсходовали на собственные нужды. Для легализации похищенных денег было заключено два договора займа с ЗАО «Эсконт». По их условиям заимодавец передавал денежные средства в собственность заемщику, то есть ЗАО «Эсконт», без начисления процентов. Всего таким образом было легализовано более 3,5 миллионов рублей, – говорится в официальном сообщении МВД РФ.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 28.07.06

Первый автопробег инвалидов-любителей финиширует в Южно-Сахалинске. / Жители Сергиева Посада требует от властей полного разминирования города. / Грузия перебрасывает войска к границе Абхазии. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках