российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Уральские и сибирские леса сдадут в аренду китайцам

Начинают сбываться худшие опасения леворадикальных кругов относительно китайской экспансии в России. Минприроды сообщило о прошедших на днях переговорах заместителя главы Рослесхоза Бориса Большакова с заместителем руководителя Гослесхоза КНР Ли Юйчаем по вопросу предоставления в долгосрочное пользование китайцам 1 млн. гектаров лесных угодий. В пресс-релизе министерства сообщается, что это будет пилотный проект и «предположительно экспериментальной площадкой станет один из регионов Сибирского федерального округа». Планируется создать совместное предприятие с участием китайского капитала, которое на условиях долгосрочной аренды будет осуществлять заготовку и переработку леса. Чтобы понять масштабы проекта, следует указать, что площадь передаваемого участка превышает одну пятую территории Московской области.

«Пока планируется, что это будет Сибирский федеральный округ, но сейчас изучается и Тюменское область (УрФО): делаются расчеты, составляются бизнес-планы. Обычно проекты такого масштаба стоят приблизительно один миллиард долларов», – пояснил суть переговоров представитель пресс-службы Минприроды Роман Шипов.

По словам чиновника, выбранный участок будет передан СП в долгосрочную аренду сроком не менее 25 лет. На вопрос корреспондента «НГ», предусматривает ли проект переселение на арендуемые территории китайской рабочей силы, как это происходит в функционирующих уже несколько десятилетий на Дальнем Востоке лесхозах, арендуемых Северной Кореей, и не будут ли выселены с этих земель местные жители, Роман Шипов ответил: «Я не думаю, что возникнет необходимость в переселении русских и в китайской рабочей силе, у нас достаточно рабочих рук. Нет, вряд ли». Однако его голос при этом был не совсем уверенным.

Курирующий вопросы лесного хозяйства вице-губернатор Тюменской области Александр Моор отказался комментировать ситуацию. В то же время консультант постоянной комиссии по экономполитике и природопользованию Тюменской облдумы Татьяна Давидовская сообщила «НГ», что ей ничего не известно о планах по сдаче китайцам находящихся в области лесных угодий. В китайском посольстве также не смогли конкретизировать детали: работники посольства несколько раз переключали звонок корреспондента «НГ» на пресс-службу, телефон которой не отвечал.

Как передает корреспондент «Нового Региона», интерес к российским лесным богатствам Китай проявляет давно. Ученые из КНР, которые сейчас находятся в экспедиции в Восточной Сибири, считают, что сибирская тайга оказывает большое влияние на экологию Китая.
Профессор Института географии и природных ресурсов Академии наук Китая Чжуан Дафан в интервью агентству Синьхуа сказал, что сибирская тайга, состоящая, главным образом, из ели, пихты, сосны, лиственницы, весьма уязвима для глобальных изменений климата.

В сообщении Агентства Синьхуа говорится, что китайский ученый счел необходимым изучать влияние экологических условий в нашей стране на климат в Китае.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 28.07.06

Всемирный «День системного администратора». / Арабы и коммунисты протестовали в Москве против американо-израильской агрессии. / На федеральных трассах России вводится автоматическая система принуждения водителей. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках