российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Экспертиза «Нового Региона»: вступление Украины в НАТО обернется третьей мировой?

Парламентский кризис в Украинской Раде продолжается. В его основе лежат принципиально несовместимые интересы различных этносов и регионов Украины, а также разных социальных групп. Подобная проблема характерна для очень многих государств мира, однако в Украине она носит особенно выраженный характер. «Круглый стол», который проходит сейчас в Киеве под председательством украинского президента убедительно это подтверждает.

Чем закончится кризис в братской республике? Что ждет «незалежную» в обозримом будущем – об этом материал московского обозревателя РИА «Новый Регион» Виталия Журавлева.

Если бы украинский президент Ющенко хотел обеспечить политическую и социально-экономическую стабильность на Украине, то он бы путём предварительных консультаций и работ экспертных групп предлагал в режиме дискуссии некий компромиссный документ. В этом документе должны были быть учтены интересы западной части Украины, центральной и восточной.

Что это могло быть? Вполне приемлемые для всех нерадикальных политических сил Украины тезисы: социально-экономический блок; федерация; нейтральный статус Украины; культурный плюрализм; развитие внешнеэкономических связей со всеми партнёрами.

Что делает Ющенко? Фактически предлагает своим соотечественникам ультиматум: централизованное государство; членство в НАТО; монокультурность в западноукраинском варианте.

Предположим, вариант Ющенко проходит. Тогда происходит следующее. Из Киева начинают поступать некие политические директивы на места, например, в вопросах языка. Это вызывает социальное волнение на юго-востоке Украины. Будут его подавлять силовым путём? Как в этих условиях возможно сохранить политическую и экономическую стабильность на Украине? При помощи «Универсала национального единства»?

Предположим, Украина вступает в НАТО. На этом фоне НАТО начинает разворачивать военные действие на Ближнем Востоке или в Азии. Сказки про оборонительный характер НАТО Ющенко и Тимошенко пусть рассказывают пацанам в оранжевых галстуках. Театром военных действий с большой долей вероятности становятся Средняя Азия, Кавказ, Прикаспийский регион. Интересы России оказываются напрямую затронутыми как в СНГ, так и на её собственной территории, как через ОДКБ, так и через ШОС. А что будет в таком случае с Украиной? Это не Тузла и не остров Змеиный. «Я всё равно умру на той, войне четвёртой мировой?».

В более приземлённом плане, во сколько обойдётся Украине переход на натовские стандарты вооружений и что приключится в этом случае с украинским ВПК? Кто за всё это будет платить? Захочет ли Россия развивать экономические и политические контакты с государством, которое на глазах становится его потенциальным военно-политическим противником? Военный блок без России, да ещё по соседству, это блок против России и никаких иллюзий по этому поводу быть не может.

И, наконец, монокультурность в стиле Галиции. Мы все прекрасно помним, что западные русские земли в течение долгого времени находились под властью Речи Посполитой и Австро-Венгерской империи, что такие явления как «ополячивание», «онемечивание», «омадьяривание» и «румынизация» имели место и носили насильственный характер. Так что, господин Ющенко хочет распространить подобные процессы на всю Украину, это и есть «европеизация» и общечеловеческие ценности по-киевски? Подобная котлета была бы явно не съедобной.

Можно только пожалеть братскую Украину, что у её лидеров оранжевый цвет, похоже, заслонил собой свет белый.

Что касается лидера «Российских Регионов» Виктора Януковича, то нужно помнить, что он в первую очередь прагматичный бизнесмен, а уже потом политический деятель. Возможно, что сейчас шоу на «круглом столе» рассматривается им как шанс выйти из парламентского кризиса и сформировать правительство. Как правило, в политике выходцы из экономических структур рассматривают как первостепенные вопросы экономики и власти, а внешнеполитические, геополитические проблемы кажутся им второстепенными, хотя это абсолютно не так.

Впрочем, надо учитывать и то обстоятельство, что В. Янукович не является, строго говоря, промосковским политиком. Он выражает интересы финансово-промышленных групп Донбасса и других южных и восточных регионов Украины, которые являются русскоязычными, использует для привлечения электората на выборах пророссийскую лексику, вот собственно и всё.

Чем бы не завершилось обсуждение «универсала» ясно, что в силу своей концепции, никакого «национального единства» на Украине, как надеются Ющенко и другие, он дать не может. Основные события ещё впереди.

Москва. Другие новости 28.07.06

Православная Церковь возмущена «универсалом» Ющенко. / В Москве появятся передвижные кухни. / Путин все-таки подписал скандальный закон об экстремизме. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках