российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Доллар подешевеет на 35%?

Международный валютный фонд в очередной раз выступил с тезисом о переоцененности американского доллара. Напомним, начало нисходящей тенденции положило аналогичное лобби NAM (американской ассоциации промышленников) в 2000-2001 годах. Тогда, когда курс евро/доллара находился ниже паритета, NAM заявила о переоцененности доллара на 35 %. Примерно в то же время MВФ стал активно продвигать свою точку зрения о переоцененности доллара США, рассматривая этот вопрос, в первую очередь, в плоскости несбалансированности американского платежного баланса.

Согласно текущей оценке фонда, американский доллар переоценен на 15-35 %. «Реальный обменный курс, судя по всему, значительно переоценен, особенно, учитывая прогнозируемый рост внешней задолженности США», – цитирует агентство Reuters документ МВФ, опубликованный в пятницу. «Согласно оценке сотрудников, учитывающей фундаментальные макроэкономические показатели, переоценка составляет диапазон в 15-35 %», – отмечается в документе. Однако МВФ указал на необходимость установления обменных курсов на рынке. Кроме того, фонд сообщил, что иностранные инвесторы также не демонстрируют признаков меньшего желания инвестировать в американские рынки.

Если прогноз МВФ сбудется, последствия для России будут негативными – ускорится укрепление рубля, но не смертельными, считают эксперты: пока высоки цены на сырье, для экспортоориентированных отраслей этот негатив будет компенсироваться высокой рентабельностью. Ухудшится ситуация для отраслей, конкурирующих с импортом, например для машиностроения, но удешевление доллара поможет им в закупке оборудования за рубежом. Для России цена экспортируемого сырья важнее, чем курс доллара, говорит начальник аналитического отдела казначейства Внешторгбанка Николай Кащеев, поэтому больше стоит беспокоиться о динамике спроса на сырье и новых энергетических технологиях. Если падение доллара произойдет быстро, это создаст проблемы для российского бюджета и экономики из-за растущей конкуренции со стороны импорта, говорит президент Связь-банка Геннадий Мещеряков.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 31.07.06

Вступление России в ВТО откладывается на несколько лет. / На 871 день рождения Волоколамска кондитеры изготовили восьмиметровую ладью. / К 100-летию Брежнева КПРФ намерено разоблачить миф об «эпохе застоя». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках