российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Список похищенных из Эрмитажа экспонатов пока не разглашается

Сегодня, 1 августа, в 13:00 в Санкт-Петербурге представители Эрмитажа проведут пресс-конференцию, на которй, как ожидается, будут сообщены подробности скандального исчезновения 221 экспоната общей стоимостью 130 миллионов рублей. Список похищенных ценностей пока не разглашается. Как заявили «Новому Региону» в пресс-службе Эрмитажа, эти данные переданы в правоохранительные органы и вряд ли получат широкую огласку. Известно лишь, что речь идет о памятниках русского ювелирного искусства, главным образом эмалях.

Пропажа экспонатов была обнаружена после плановой внутренней проверки, которые проводятся регулярно на основании графика, утвержденного Министерством культуры. Как отмечают в пресс-службе Эрмитажа, хранитель большей части этих экспонатов скоропостижно скончалась на рабочем месте в самом начале проверки. Продолжение проверки другими хранителями, принимавшими коллекцию, и обнаружило отсутствие экспонатов.

О пропаже информированы все вышестоящие органы. Начато расследование.

«В деле много странностей, но, к сожалению, нет сомнения в том, что не обошлось без участия сотрудников музея. Это свидетельствует о серьезных моральных проблемах, о пренебрежении обязанностями и ответственностью, о глубоком несовершенстве системы хранения, построенной на презумпции невиновности музейщиков. К сожалению, явление «оборотней» существует и в нашей среде», – говорится в официальном сообщении музея.

Сотрудники Эрмитажа отмечают, что открытие кражи или ограбления показало, что непрерывная внутренняя проверка является надежным, хоть и не быстрым методом выявления пропажи экспонатов. К сожалению, ее нормальный ход в Эрмитаже на несколько лет был задержан необходимостью объясняться по поводу недостоверных и направленных на компрометацию, а не истину обвинений в кражах и нецелевом использовании средств там, где их как раз, и не было.

В Эрмитаже считают, что в российских музеях нужно серьезно перестроить все – от системы учета до личных отношений. «Это – острая и насущная задача, осуществлению которой крайне мешает постоянная борьба музеев за элементарное выживание в условиях новых и новых угроз, которые отнимают очень большую часть сил и времени у всех членов музейного сообщества», – говорится в сообщении пресс-службы Эрмитажа.

Ссылка по теме:

Из хранилища Русского отдела Эрмитажа похищено более 200 экспонатов >>>

Санкт-Петербург, Виктор Игнатов

Санкт-Петербург. Другие новости 01.08.06

С 1 августа в России повышается размер пенсии и стоимость железнодорожных билетов. / Туристов приглашают в СИЗО Подмосковья. / Подмосковье хочет избавиться от «одноруких бандитов». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках