российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Правозащитники: в России начинают душить гражданское общество

Сегодня российские правозащитники выступили с предостережением: в стране хотят задушить гражданское общество. Первой жертвой может стать Центр содействия международной защиты, который представляет интересы граждан России в Европейском суде по правам человека. Как заявила основатель этой организации Карина Москаленко, поводом для закрытия могут стать результаты налоговой проверки, согласно которым Центр не заплатил налог на прибыль.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Карина Москаленко выразила недоумение по поводу претензий налоговой инспекции, поскольку устав общественной организации не предполагается получения прибыли от своей деятельности. «У нас нет никаких оснований оплачивать налоги на прибыль, потому что прибыли этой нет», – сказала правозащитница. По ее словам, в поддержку Центра содействия международной защиты направили обращения более 30 общественных организаций, в том числе иностранных. В частности, Международная комиссия юристов выразила серьезную обеспокоенность ситуацией в России, и событиями вокруг Центра в частности.

Как отметила Карина Коваленко, Центр намерен оспаривать в судебном порядке акт налоговой проверки. Если в российском чуде это не получится сделать, то в Страсбурге наверняка примут решение о несостоятельности претензий фискальных органов. «Это всем очевидно», – сказала Карина Москаленко.

Комментируя ситуацию с Центром содействия международной защите, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева отметила, что решение налоговой инспекции можно считать началом борьбы по уничтожению гражданского общества в России. «Я думала, что это начнется с сентября, однако к правозащитникам пришли за следующий день после завершения саммита «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге», – сказала Алексеева. По ее словам, выбор пал именно на Центр только потому, что «наши власти устали, когда их тыкают в огрехи нашего «независимого» правосудия». Всего Центр сейчас ведет 250 дел в Европейском суде по правам человека, 5- из них находятся в стадии принятия к рассмотрению, по 19 – уже принято решение о начале процесса против Российской Федерации. К настоящему моменту в общественную организацию поступило более 1000 писем с жалобами на действия органов власти, а за 12 лет существования Центра таких обращений было порядка 15000.

«Мы будем действовать по принципу: один за всех и все за одного. Если мы сейчас не закричим, каждому найдут удавку», – заявила председатель Московской Хельсинкской группы.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 01.08.06

В Подмосковье появится свой Лас-Вегас. / В Москве начался арбузный сезон. / Россия ответит на предательство Януковича. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках