российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московской области срочно нужны донорские органы

«Донорские органы должны собираться и в обычных больницах», – утверждает председатель Комитета по вопросам здравоохранения Мособлдумы Галина Уткина. Об этом она заявила сегодня, на заседании Мособлдумы. Трансплантация органов и тканей человека в настоящее время является социально значимым вопросом, – утверждает Галина Уткина, – актуальность которого тем более велика, что в стране почти полностью остановлены работы по органному донорству.
По данным НИИ трансплантологии и искусственных органов, только в операции по пересадке почки нуждаются около 15 тысяч человек. Список очередников на пересадку сердца и печени состоит из нескольких тысяч больных. Альтернативы у них нет – или им пересаживают здоровые органы или они обречены на медленную и мучительную смерть.

Сейчас ситуация сложилась таким образом, что большинство больных до операции просто не доживают. Российская трансплантология испытывает колоссальный дефицит донорских органов.
Все дело в отказе лечебно-профилактических учреждений здравоохранения от сотрудничества с центрами трансплантации. Проблема в законе, вернее в его несовершенстве, – сказала Галина Уткина корреспонденту «Нового Региона».

Действительно, Федеральный закон № 122-ФЗ разрешает производить изъятие и хранение органов и (или) тканей человека только в государственных учреждениях здравоохранения. Поэтому все муниципальные клиники прекратили работать в этом направлении несколько лет назад. А ведь именно в районные и областные больницы попадают в первую очередь пострадавшие в различных ЧП. Некоторые из них потенциально могли бы стать донорами органов.

Сейчас, продолжает Галина Уткина, в Московской области более 500 больных остро нуждающихся в срочной пересадке почек. Ежегодно их число увеличивается на 200-300 человек. Отсутствие возможности проведения трансплантации приводит к необходимости госпитализации таких пациентов в гемодиализные центры. А это увеличивает затраты на поддержание больного в 7 раз по сравнению с трансплантацией.
Выступая на заседании областного совета, Галина Уткина предложила внести значительные изменения в действующее федеральное законодательство. Как стало известно корреспонденту «Нового Региона», ее поддержали депутаты Московской областной Думы, которые отправили на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания проект закона «О внесении изменения в статью 4 закона РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека». Если поправленный закон будет принят Государственной Думой, то врачи районных и областных больниц смогут сами принимать решение о формировании на своей клинической базе банков донорских органов и тканей.

Московская область, Елена Кукушкина

Московская область. Другие новости 01.08.06

Правозащитники: в России начинают душить гражданское общество. / В Подмосковье появится свой Лас-Вегас. / В Москве начался арбузный сезон. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках