российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Военный стратегический резерв радиочастот, хранящийся со времен холодной войны, будет продан

Стратегический резерв радио частот, никак не задействованный на практике, и хранящийся у военных еще со времен великой холодной войны, скоро будет реализован по коммерческим расценкам.

Военные сами со спокойной душой отпускают часть этого балласта, за который надо начинать платить.

Как заявил заместитель министра информационных технологий и связи РФ Борис Антонюк, в новой таблице доля частот гражданского назначения – увеличилась на 1-2 %. Это не мало, если учесть, что для гражданского использования в России было отведено лишь 3% радиочастотного спектра. Для государственных нужд было выделено 33% и 64% – для совместного использования военными и гражданскими.

Как стало известно корреспонденту «Нового Региона» в соответствии с рекомендациями Евросоюза, в ведении у военных должно быть не более 15% частотного ресурса. В гражданском использовании 40-45% и остальная часть в совместном. В России, как видно, нормы категорически не соблюдаются. Этим грешит еще Испания. Их государственными структурами задействовано около 40% частотного спектра, а в Англии до 60%.

Сейчас Российские военные решают для себя сложную задачу – выстраивают стратегию своих потребностей в радио частотах. Для этого им необходимо разобраться, какой размер спектра им нужен для эффективной работы в настоящее время, и как вырастут или снизятся их потребности через несколько лет.

«Мы занимались этим совместно с военными три года с того момента, как был принят новый закон «О связи» в 2003 году. Вице-премьер министр обороны Сергей Иванов заявил, что если к концу года будет разработан план по конверсии радиочастотного спектра с участием военных, то он готов начинать платить за частоты с 2008 года», – комментирует ситуацию корреспонденту «Нового Региона» Борис Антонюк.

По самым скромным экспертным оценкам, конверсия радиочастотного спектра может приносить России ежегодно до 320 млн. долларов дополнительного дохода. А освободившийся частотный ресурс позволит использовать возможности новых беспроводных технологий, развивать цифровое телевещание, увеличивая в 4-5 раз количество вещательных каналов, а также внедрять новые услуги сотовой связи (в том числе мобильный интернет) и широкополосного беспроводного доступа стандартов Wi-Fi и WiMax.

Москва, Август 01,, Елена Кукушкина

Москва, Август 01,. Другие новости 01.08.06

Московской области срочно нужны донорские органы. / Правозащитники: в России начинают душить гражданское общество. / В Подмосковье появится свой Лас-Вегас. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках