российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суд обязал железнодорожников убрать турникеты со станций

Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» выиграло процесс у ОАО «Российские железные дороги». По решению суда с железнодорожных станций должны убрать турникеты и вернуть деньги безбилетным пассажирам, которых обязывали доплачивать за пропуск через турникет на конечной станции. Между тем железнодорожники, скорее всего, оспорят это решение.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в апреле этого года Общество защиты прав потребителей подало в Мещанский районный суд исковое заявление в защиту неопределенного круга потребителей к ОАО «РЖД», в котором требовало признать противоправным взимание с пассажиров электропоездов суммы в размере 50 рублей за выход на конечной станции. ОАО «РЖД» установило на выходе со станций турникеты, и требовала с пассажиров, не имеющих при себе билет, но оказавшихся на территории железной дороги, принудительно оплатить свой выход со станции. Основанием для взимания платы формально являлась некая услуга по оформлению билетов. ОЗПП посчитало данные действия ОАО «РЖД» нарушают право граждан на свободу передвижения, что противоречит ст.22, ст.27, п.3 ст.55 Конституции РФ, навязывают потребителю платные услуги, что противоречит ст.16 закона «О защите прав потребителей».

По итогам нескольких заседаний суд полностью удовлетворил требования ОЗПП. В своем решении суд налагает запрет ОАО «РЖД» предпринимать действия по взиманию платы за выход со станций, а также обязывает железнодорожников довести информацию о решении суда до сведения потребителей через СМИ и информационные стенды остановочных пунктов и непосредственно у «касс на выход».

Как отмечают в ОЗПП «Общественный контроль», после вступления решения суда в законную силу, в соответствии со ст. 46 Закона о Защите прав потребителей, все пассажиры, когда-либо оплачивавшие такой «сбор» и сохранившие чек о такой оплате как доказательство, имеют право потребовать возврата денег. При этом потребителю уже не потребуется доказывать в каждом конкретном случае тот факт, что взимание данной суммы нарушило его права – говорится в официальном сообщении ОЗПП.

Между тем, как передает корреспондент «Нового Региона» в ОАО «РЖД» пока не получили на руки решение суда. Однако после его изучения наверняка последует апелляция в вышестоящие судебные инстанции.

Москва, Виктор Игнатов

Москва. Другие новости 01.08.06

Военный стратегический резерв радиочастот, хранящийся со времен холодной войны, будет продан. / Московской области срочно нужны донорские органы. / Правозащитники: в России начинают душить гражданское общество. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках