российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Пример «Родины» и РПЖ заразительным не оказался. Российские демократы не будут создавать «правую» коалицию

Российские демократы не готовы последовать примеру «левых товарищей» – «Родины» и РПЖ – и объявить о слиянии и образовании полноценного правового фланга. На сегодняшний день совершенно очевидно, что идея объединения «Яблока» и СПС провалилась, и на выборы они пойдут двумя разными списками.

По словам зампреда политсовета СПС Леонида Гозмана, для российских демократов это равносильно «политическому самоубийству». «Это нежелание «Яблока» блокироваться очень, очень опасно. Объединив усилия, мы бы получили шанс преодолеть 7% барьер на выборах в Госдуму, а так наши шансы чрезвычайно малы», – заявил Леонид Гозман.

По его мнению, прогнозы относительно слияния еще каких-то партий накануне выборов, не имеют под собой никаких оснований. «Таких структур как РПЖ и «Родина» больше нет. Другие попытки создать новую структуру, слив уже имеющиеся политические организации, успехом не увенчаются. Зарегистрировать новую партию в нашей стране уже нереально. Создать новое политобъединение можно только при одном условии – если власть разрешит», – заявил Леонид Гозман и добавил: в объединении демократов власть точно не заинтересована.

Представители «Яблока» традиционно предпочитают не комментировать идею «правового» объединения, заявляя, что «такой темы нет».

Один из создателей «Яблока», а ныне Директор международного института гуманитарно-политических исследований Вячеслав Игрунов говорит, что главной проблемой раздрая в стане демократов остается проблема «вождизма». «Беда в том, что никто из них не способен предложить какие-то ключевые идеи, сформулировать реальные европейские ценности для нашей страны. Когда они собираются, их волнует один вопрос – кто будет главным, если объединиться? И Каспаров и Явлинский очень авторитарные лидеры. Исключение, может быть, составляет СПС, но опыт показал, что Союз правых сил сегодня воспринимается не как объединительная площадка, а как балласт. Именно так его воспринимает «Яблоко»», – говорит Вячеслав Игрунов. Он напоминает, что это стало очевидным на выборах в Мосгордуму, где общедемократический фланг был представлен объединением «Яблоко – Объединенные демократы», при этом бренд СПС отсутствовал как в названии, так и в агитационных материалах. «Сейчас никто и не вспомнит, что в Мосгордуме присутствует СПС в лице представителя Ивана Новицкого, зато все знают, что в думе есть «Яблоко» и Сергей Митрохин», – говорит Игрунов.

По его словам, свое попадание в московскую думу «Яблоко» представило как огромный успех «демократов» и заявку на победу в госдумской кампании. Бывший соратник Григория Явлинского скептически оценивает шансы «Яблокоа самостоятельно или в блокировке с кем-то попасть в федеральный парламент.

«К отсутствию «правых» в парламенте уже привыкло общество, привыкла Европа. Я помню расстроенное лицо Путина, когда он узнал, что «Яблоко» не смогло преодолеть 5% барьер на выборах в 2003 году. Накануне ночью Президент позвонил Явлинскому, поздравил его и тут такой конфуз. Демократы не попали в парламент – сначала все ждали скандала, каких-то акций, а потом привыкли…Значит ли это, что СПС и «Яблоко» не будут участвовать в выборах? Нет, не значит. У них нет такой возможности, если не участвовать, значит, окончательно выбыть из политики, вернее, из той общественной жизни, которая преподносится как политика», – говорит Вячеслав Игрунов.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 01.08.06

Роспуск Верховной рады – это политическое самоубийство Ющенко – мнение эксперта. / Суд обязал железнодорожников убрать турникеты со станций. / Военный стратегический резерв радиочастот, хранящийся со времен холодной войны, будет продан. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках