российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Министерство обороны продемонстрирует на ВВЦ новинки бронетанковой техники

Со второго по шестое августа на ВВЦ (Всероссийский Выставочный центр) будет открыта для всеобщего доступа Международная выставка военной техники «МВСВ – 2006».

Это первая подобная полномасштабная презентация вооружения и военной техники, на которой будут продемонстрированы новейшие достижения предприятий оборонно-промышленного комплекса России и автомобильно-бронетанковой техники.

Однако на ВВЦ будет представлена только часть экспозиции. По словам организаторов – руководства главного бронетанкового управления МО РФ – самые яркие впечатления зрители и участники выставки получат на подмосковных полигонах.

Четвертого и пятого августа на полигоне в подмосковном городе Красноармейске будут продемонстрированы все боевые свойства военной техники. Шестого августа на спортивно­-испытательной трассе 21­-го НИИИ состоится показ автомобильной и бронетанковой техники. Ожидается много гостей. Уже на сегодня у организаторов выставки зарегистрировались представители более чем 50 стран.

Как стало известно корреспонденту «Нового Региона» – одним из центральных экспонатов на выставке и на полигоне станет автомобиль ГАЗ-3937 «Водник». Эта машина на шасси колесной формулы 4х4 представляет собой многофункциональное транспортное средство высокой проходимости. «Водник» обладает модульной конструкцией, позволяющей монтировать на нем блоки различного назначения. Машина предназначена для перевозки личного состава, может служить санитарным автомобилем, или платформой для различных видов оружия: пулеметных установок, зенитных скорострельных установок калибром 23 миллиметра, противотанковых или зенитных ракетных комплексов. «Водник» может быть как бронированным, так небронированным. Его масса достигает 6,4 тонны. В качестве силовой установки используется дизельный двигатель воздушного охлаждения объемом 6,4 литра и мощностью 175 лошадиных сил. Машина способна преодолевать водные преграды вплавь. Бронированный вариант машины имеет штатно устанавливаемую пулеметную башенку. Кроме того, ГАЗ продемонстрирует новейший бронетранспортер БТР-90, недавно запущенный в серию для Вооруженных сил России. 21-тонная плавающая боевая машина обладает повышенной противоминной стойкостью, и имеет вооружение, аналогичное боевым машинам пехоты – 30-миллиметровая пушка, пулемет и противотанковый ракетный комплекс. Вместо штатной орудийной башни на БТР-90 могут устанавливаться боевые модули с различным вооружением и оборудованием, что позволяет модифицировать БТР под выполнение конкретных задач, от поддержки пехоты на поле боя до борьбы с танками противника.

Официальная часть программы МВСВ 2006 будет проходить в лучших павильонах ВВЦ. Всего площадь экспозиции выставки составит более 50000 кв.м. (ВВЦ занимает – 238 гектаров). Силами Военно-спортивного фонда здесь же организуется Военно-спортивный фестиваль «Готов к труду и обороне», что, по мысли организаторов, придаст мероприятию общественно-политическую значимость.

Организационный комитет выставки, сопредседателями которого стали первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Белоусов и директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев, заявили, что на выставке будут представлены около 400 российских компаний.

Начальник Главного автобронетанкового управления Министерства Обороны Российской Федерации Владислав Александрович Полонский сказал корреспонденту «Нового Региона», что выставка «МВСВ 2006» продемонстрирует весь спектр автомобильной продукции военного и двойного назначения, которое сейчас производиться в России».

Заместитель директора ФС ВТС Владимир Палещук заявил, что с проведением выставки МВСВ будет практически завершен процесс формирования базовых международных выставок федерального значения на территории России. Напомним, что это авиационная выставка, проводится по нечетным годам, выставка военно-морской техники, по нечетным годам и выставка вооружений Сухопутных войск, по четным годам. Кроме того, по его словам, в число базовых, начиная с 2007 года, будет включена четвертая выставка – Международный салон средств обеспечения безопасности. Первая такая выставка пройдет в Москве в мае 2007 года.

Международная выставка продукции военного назначения Сухопутных войск МВСВ 2006 явно претендует в этом году на соперничество с выставкой вооружения «Eurosatory 2006».

Москва, Елена Кукушкина

Москва. Другие новости 01.08.06

ЮКОС признан банкротом. / Известный режиссер-документалист Евгений Зорин был убит и расчленен в своей квартире. / Инициатива присоединить Крым к России провалилась. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках