российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нацболы обжалуют в Страсбургском суде отказ в регистрации НБП

Отказ в регистрации НБП в качестве политической партии будет обжалован в Европейском Суде по Правам Человека. Как информирует пресс-служба организации, 2-го августа заявление с сопутствующими бумагами было направлено авиапочтой в Страсбург.
Напомним, что 13 апреля Таганский суд отказался признать незаконным решение Федеральной Регистрационной Службы о не регистрации Национал-Большевистской Партии. 15-го июня Мосгорсуд подтвердил решение первой инстанции.

Отказав в регистрации НБП российские чиновники объявили нацболов представителями несуществующей организации. На прошлой неделе два государственных ведомства – Росохранкультура и Росрегистрация – выступили с предупреждением к СМИ: упоминание национал-большевистской партии власти будут рассматривать как распространение заведомо недостоверной информации.

Дело в том, что такой партии – НБП – не существует. Госорганы фактически запрещают упоминать не только саму НБП, но также любых лиц, которые якобы занимают должности в национал-большевистской партии.

Пресс-секретарь НБП Александр Аверин, комментируя «Новому Региону» инициативу двух госведомств, не мог удержаться от иронии:

– НБП существует объективно, как бы этого не хотелось чиновникам названных ведомств. Даже наши враги, наши оппоненты из той же администрации президента называют нас НБП, а никак иначе. Никакой юридической силы эти заявления о том, что «мы не существуем» не имеют. У меня это вызывает смех. У власти какая-то истерика началась.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 02.08.06

В Москве охранять десантников будут более 2700 милиционеров. / Министерство обороны продемонстрирует на ВВЦ новинки бронетанковой техники. / ЮКОС признан банкротом. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках